28 марта 2024, четверг, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Африканская плодовая мушка эксплуатирует японскую родственницу на виноградниках США

Zaprionus indianus
Zaprionus indianus
Douglas G. Pfeiffer, Ph.D

Профессор энтомологии Виргинского технологического института Дуглас Пфайфер (Douglas G. Pfeiffer) и его коллеги описали случай, когда один инвазивный вид насекомых пользуется услугами другого инвазивного вида, чтобы закрепиться в новом для себя регионе.

Пфайфер изучает плодовых мушек, или дрозофилид (Drosophilidae). Наиболее известная представительница этого семейства — дрозофила фруктовая (Drosophila melanogaster) знаменита как популярное лабораторное животное, всего же в этом семействе насчитывают более четырёх тысяч видов, разбитых на 75 родов. Основным объектом исследований Пфайфера и его коллег стала дрозофила Судзуки (Drosophila suzukii) — опасный инвазивный вид, проникший в США из Восточной Азии. Если прочие дрозофилы откладывают яйца в перезрелые и уже загнивающие плоды, поэтому не наносят существенного урона сельскому хозяйству, то самка Drosophila suzukii, используя свой покрытый зубчиками яйцеклад, протыкает кожицу обычных плодов, и её личинки поедают их изнутри. Сейчас на некоторых плантациях США личинками мухи были поражены до 80 % плодов. Только хозяйства, где выращивают малину, в штате Калифорния за 2009–2014 годы понесли от этой мухи ущерб в 40 млн долларов.

Энтомологи следили за распространением дрозофилы Судзуки на виноградниках Виргинии. Когда они принесли поражённые ягоды винограда в лабораторию, то обнаружили, что подавляющее большинство личинок относились не к дрозофиле Судзуки, а совершенно к другому виду — Zaprionus indianus, который называют также африканской инжирной мухой. Этот вид довольно широко распространился за пределы своего изначального ареала в Западной Африке. Африканские инжирные мухи встречаются теперь в Индии, Австрии, Франции, Италии, Испании, Саудовской Аравии, Бразилии, Уругвае, Панаме и Мексике. Как правило, он вытесняет местные виды плодовых мушек.

Но учёные не подозревали, что африканская инжирная муха способна откладывать яйца в виноградины. Самостоятельно она это сделать не могла бы, так как у неё нет зазубренного яйцеклада, как у дрозофилы Судзуки. Однако африканская муха использует отверстия, проделанные дрозофилой Судзуки, чтобы отложить в те же ягоды собственные яйца. Пфайфер и его коллеги вырастили в лаборатории несколько поколений мух обоих видов, чтобы оценить, насколько они уживаются вместе. Оказалось, что при развитии в одной виноградине личинок африканской и японской мух время развития личинок дрозофилы Судзуки увеличивается, а средний размер куколки и выживаемость личинок падают. Таким образом, африканская муха демонстрирует оригинальную форму клептопаразитизма, используя для развития потомства дрозофилу Судзуки и угнетая развитие её собственных личинок.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Integrated Pest Management.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.