29 марта 2024, пятница, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ рассказали о поездках предполагаемого третьего «отравителя» Скрипалей

Сергей Скрипаль с дочерью
Сергей Скрипаль с дочерью

The Insider, Bellingcat и швейцарское издание TAMedia провели совместное расследование, согласно которому Денис Сергеев, которого называют «третьим» отравителем семьи Скрипалей, в 2016–2018 годах участвовал в операциях в Швейцарии и встречался там с двумя другими подозреваемыми в отравлении — Александром Мишкиным («Александр Петров») и Анатолием Чепигой («Руслан Боширов»).

В сообщении говорится, что биллинг телефона господина Сергеева якобы указывает на то, что он был в Швейцарии не менее пяти раз за три года. При этом в сентябре — октябре 2017 года, когда Денис Сергеев остановился в отеле в Женеве и несколько раз приезжал в Лозанну. СМИ со ссылкой на биллинг сообщают, что Сергеева запеленговали в здании штаб-квартиры Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), а также неподалеку от Международного спортивного арбитража и района, где было множество «государственных лабораторий».

Авторы расследования указывают, что в ноябре 2017 года Денис Сергеев снова приехал в Женеву, где встретился с другими обвиняемыми в отравлении семьи Скрипалей «Александром Петровым» и «Русланом Бошировым».

Напомним, Великобритания обвиняет в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Александра Петрова и Руслана Боширова, которых называет сотрудниками российских спецслужб. Москва отрицает причастность к данному инциденту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.