28 марта 2024, четверг, 16:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Роскомнадзора объяснил сложность блокировки Telegram

Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора
Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора

За выделенный месяц всего один сервис подключился к Единому реестру запрещенной информации. Об этом в интервью агентству «Интерфакс» сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Kaspersky Securе Connection подключился к единому реестру, — сказал Жаров. — Все остальные не ответили, или написали на своих сайтах, что они не будут соблюдать российский закон. А дальше закон говорит однозначно: если компания отказывается соблюдать закон — она должна быть заблокирована. Мы должны их внести на каком-то этапе в единый реестр запрещенной информации. В конечном итоге, список доступных гражданам проксирующих программ не исчерпываются этими десятью VPN. Трагедии не произойдет, если они будут заблокированы. Хотя мне очень жаль».

Жаров прокомментировал и ситуацию, связанную с блокировкой Telegram. По словам главы Роскомнадзора, причина неудачных попыток заблокировать мессенджер связана с несовершенством системы.

«В отношении сайтов система работает эффективно, и доказательство тому — успешная борьба с пиратством, — сказал Жаров. — С приложениями, к которым относится и мессенджер Telegram, ситуация сложнее. Помимо IP-протокола, там используются иные протоколы — MTProto, проксирующие программы, много чего еще. И поэтому системе, построенной на блокировке исключительно IP-адресов, сложно бороться с мессенджером, который начинает активно противодействовать, менять свою конфигурацию».

Напомним, весной 2019 года стало известно о том, что Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук стал победителем конкурса на разработку автоматизированной системы контроля за блокировкой запрещенных сайтов. Ожидается, что система будет создана к декабрю 2019 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.