29 марта 2024, пятница, 16:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Муравьи-жнецы с риском для жизни спасают собратьев из сетей паука

Science Magazine/YouTube

Энтомологи обнаружили, что представители одного из видов американских муравьев вызволяют своих собратьев, разрывая нити паутины, куда те попали, и даже полностью уничтожают паучью сеть.

Черный муравей-жнец (Veromessor pergandei) живет в полупустынях и пустынях юго-запада США и севера Мексики. Днем муравьи-жнецы скрываются в своих муравейниках, расположенных в подземных норах, а ночью отправляются на поиски пищи, собирая упавшие на землю семена растений. Во время экспедиции 2015 года в пустынях Мохаве и Сонора исследователи впервые увидели, как эти муравьи выручают представителя своей колонии, попавшего в паутину. Они не только освободили его, но за два часа работы разорвали челюстями всю паутину. Занятие оказалась рискованным: около 6 % пришедших на помощь муравьев сами застряли в паутине или даже были схвачены скрывавшимся поблизости пауком.

Ученые продолжили изучать поведение черных муравьев-жнецов в лаборатории, и там вновь наблюдали спасение ими сородичей из паутины. После возвращения в гнездо спасенному муравью помогают очиститься от остатков паутинных нитей. При этом муравьев не привлекает пустая паутина, поэтому ученые предполагают, что они реагируют на какие-то сигналы, подаваемые попавшими в беду муравьями.

Исследователи считают, что такое героическое поведение муравьев-жнецов возникло, потому что для существования колонии они должны собирать достаточно семян. Это делает жизнь каждого муравья-фуражира очень ценной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.