29 марта 2024, пятница, 16:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мутация в одном гене защищает человечество от диабета

Ученые считают, что мутантная форма гена V1316 распространилась когда люди научились обрабатывать пищу
Ученые считают, что мутантная форма гена V1316 распространилась когда люди научились обрабатывать пищу
Pixabay

Профессор биохимии Фрэнсис Бродски (Frances Brodsky) и ее коллеги из Университетского колледжа Лондона утверждают, что древняя мутация, которая распространилась среди людей после изобретения обработки пищи, защищает их от высокого уровня сахара в крови и сахарного диабета второго типа. Если бы эта мутация не возникла, человечеству угрожал бы почти поголовный диабет из-за возросшего количества углеводов в пище.

Авторы работы обнаружили мутацию при изучении гена CLTCL1, который активно участвует в удалении сахара из кровотока. Поступающие в пище углеводы превращаются в глюкозу, которая циркулирует в крови для выработки энергии, или накапливаются в виде жира. После еды организм реагирует на повышение уровня сахара в крови пропуская молекулы глюкозы через мембраны в клетках мышечной и жировой ткани. В транспорте глюкозы задействован белок CHC22, который кодируется геном CLTCL1. Когда уровень глюкозы в крови падает, белок прекращает работу.

Сравнивая ДНК людей и различных видов животных, ученые проследили историю гена CLTCL1 почти за 500 миллионов лет, с появления первых челюстных позвоночных. Оказалось, что за это время ряд видов, включая мышей, овец и свиней утратил этот ген, оказавшийся для них неважным. Люди же не только его сохраняют, но и имеют несколько его форм, среди которых есть более эффективный вариант, который обозначается V1316. Сейчас он имеется примерно у половины населения мира. Организм людей с этим вариантом гена может гораздо эффективнее понижать уровень глюкозы в крови, что снижает риск диабета.

Фрэнсис Бродски и ее коллеги считают, что мутантная форма V1316 распространилась почти полмиллиона лет назад, когда люди научились обрабатывать пищу, хотя, может быть, это случилось и позже, около 12 500 лет назад, с возникновением земледелия.  «Приготовление пищи и земледелие вели к увеличению количество сахара в рационе, поэтому нам нужно было эффективней его контролировать, – говорит Фрэнсис Бродски – Это пример эволюции в действии, которая влияет на метаболизм человека и наоборот».

Знание вариантов гена CLTCL1 поможет определять, насколько велик риск появления диабета у конкретного пациента. Если одна или обе копии гена CLTCL1 относятся у него к старому варианту, то надо быть осторожным. Если же имеется вариант V1316, риск становится меньше.

Исследование опубликовано в журнале eLife.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.