29 марта 2024, пятница, 00:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия выступила в международном суде ООН по поводу претензий Украины

Здание Международного суда ООН в Гааге
Здание Международного суда ООН в Гааге

МИД России рассказал, какую стратегию защиты выбрала Москва в Международном суде ООН в Гааге по иску украинских властей.

В иске Украины говорится, что Москва нарушает конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 года и о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года. Киев заявил, что российские власти «поставляют тяжелые вооружения, а также денежные и людские ресурсы нелегальным вооруженным группировкам, в том числе так называемым Донецкой и Луганской народным республикам». Также он пожаловался на «уязвимое положение» сообщества крымских татар и украинцев в Крыму.

МИД РФ заявил, что спора между Киевом и Москвой по упомянутым конвенциям нет, Россия его «отрицает». «Мы намерены обосновать тот факт, что Украина недобросовестно пытается задействовать их механизмы разрешения споров для достижения политических целей», - пояснили дипломаты.

Суд вынес предварительное решение по этому делу в апреле 2017 года. Гаага удовлетворила требование Киева о введении в отношении Москвы обеспечительных мер по конвенции о ликвидации расовой дискриминации, обязала соблюдать права крымских татар и гарантировать обучение на украинском языке в Крыму. В удовлетворении аналогичных требований Украины относительно конвенции о борьбе с финансированием терроризма суд отказал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.