28 марта 2024, четверг, 23:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Найденный в Чили человеческий след оказался древнейшим в Новом Свете

Universidad Austral de Chile, Laboratorio de Sitio Pilauco

Обнаруженный в ходе раскопок в Пилауко Бахо (Pilauco Bajo) в чилийской провинции Осорно отпечаток ступни человека оказался древнейшим в Северной и Южной Америке. Исследователи считают, что этот след был оставлен около 15 600 лет назад. Предыдущий рекорд в 14 500 лет принадлежал отпечаткам, найденным ранее в том же Пилауко Бахо. В Северной Америке древнейшими остаются 13 000-летние следы из Британской Колумбии.

Раскопки в Пилауко Бахо ведутся с 2007 года учеными Южного университета Чили. Это место оказалось особенно богато на палеонтологические находки: там найдено большое количество останков плейстоценовой мегафауны. Одним из символов Пилауко стали гомфотерии – представители семейства, родственного современным слонам. Но в тех же слоях были найдены и археологические материалы, представляющие собой каменные орудия.

Новый след обнаружил в 2010 году один из участников экспедиции, и почти десять лет ученым потребовалось, чтобы датировать следы и определить, кем они были оставлены. Определение возраста проводилось по радиоуглеродному датированию найденной в том же слое органики, а, чтобы выявить “автора” следов, потребовалось создать точную модель следа, изучить ее рельеф и проанализировать при помощи компьютерной модели. Уточнить сценарий оставления следы авторы работы решили при помощи эксперимента. Трое добровольцев с одинаковым размером ноги, но разными весом и ростом, оставляли свои следы на соответствующем субстрате с тремя разными уровнями увлажнение. В результате всех этих исследований ученые пришли к выводу, что след принадлежит «босому человеку весом около 70 килограммов».

Поскольку никаких останков человека в Пилауко Бахо найдено не было, авторы работы решили описать его в статусе ихновида. Так в палеонтологии называют виды, известные только по следам своей деятельности: экскрементам, жилищам, отпечаткам когтей или зубов на костях других животных или следам на почве. След из Пилуако Бахо отнесли к ихновиду Hominipes modernus, подчеркнув его идентичность современным людям.

Фрагмент субстрата с оставленным 15 600 лет назад следом сейчас находится в Музее плейстоцена в Парке Чуяка города Осорно. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.