29 марта 2024, пятница, 16:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2019, 10:46

Эксперты оценили влияние длинных выходных на экономику России

Календарь
Календарь
фото: kg.mirtv.ru

Длинные майские праздники не вызовут большого стресса у российской экономики, а возможное снижение показателей компенсируется в следующих месяцах, пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов.

По мнению макроаналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, общее число рабочих дней в 2019 году такое же, как в 2018 (247), а значит, майские выходные никак не повлияют на экономику. «В принципе календарный фактор играет большую роль, цифры год к году в мае могут быть из-за этого фактора меньше. В июне показатели тоже могут просесть. Негативные эффекты для экономики будут компенсированы уже в июле из-за большего числа рабочих дней», — считает он.

Замдиректора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов заявил, что майские выходные не приведут к потерям в экономике: «Во-первых, отдыхать необходимо для продуктивного труда, а, во-вторых, оказание рекреационных услуг — это тоже продукт. Отдыхать разом и надолго или более распределено, на мой взгляд, дело вкуса и привычки».

По его мнению, больше всего замедление активность скажется на промышленном секторе. «Длинные выходные больше всего влияют на производственную активность. Оценить потери довольно сложно, так как могут оказывать влияние и другие факторы, но думаю, где-то 0,1-0,2 процентного пункта минус по промышленному производству будет к годовым цифрам», — добавил Куликов.

Рабочая неделя перед Днем Победы продлится три дня: с понедельника, 6 мая, до среды, 8 мая. Россияне 8 мая смогут уйти с работы на час раньше и будут отдыхать с 9 по 12 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.