28 марта 2024, четверг, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Итоги конкурса «Голос.Дети» проверит партнер Интерпола

Светлана Лобода и участники шоу "Голос. Дети"
Светлана Лобода и участники шоу "Голос. Дети"
https://www.instagram.com/lobodaofficial/

Первый канал привлек к проверке результатов голосования за финалистов шоу «Голос.Дети», в котором победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова, IT-компанию ​Group-IB — официального партнера Европола и Интерпола. Об этом сообщается на сайте самой компании.

В сообщении уточняется, что эксперты Group-IB проверят работу системы подсчета голосов на предмет выявления следов «накрутки» в пользу конкретных претендентов — в том числе с использованием ботов и «других технологических приемов недобросовестной конкуренции между участниками».

Кроме того, будет проведен технический анализ телефонных звонков и СМС, посредством которых телезрители голосовали за участников конкурса.

«Мы должны понять, существует ли вообще техническая возможность вмешательства в систему выборов победителя проекта «Голос», то есть может ли компания-партнер, агрегирующая звонки и СМС, или отдельные ее сотрудники вносить изменения в результаты голосования», — заявил глава компании Илья Сачков.

Group-IB — это международная компания, ее специализацией является предотвращение и расследование кибератак.  

Финал шестого сезона проекта «Голос.Дети» вышел в эфир Первого канала 26 апреля. По его итогам с результатом 56,5% победила десятилетняя Микелла Абрамова — дочь певицы Алсу и банкира Яна Абрамова. Второе место занял Ержан Максим (27,9%), третье – Валерий Кузаков (15,6%).

О проверке результатов голосования стало известно практически сразу же после окончания передачи, впоследствии эту информацию официально подтвердили представители Первого канала. По их словам, эту меру решено было принять, чтобы удостовериться, что голосование «не модерировалось в пользу одного из участников».

Негативная реакция на финал шоу появилась в соцсетях, она исходила в том числе от звезд российской эстрады, по мнению которых, у соперников Абрамовой были более сильные вокальные данные. Одно из видеообращений — в защиту Ержана Максима — записал шоумен Максим Галкин, назвав голос мальчика «фантастическим».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.