28 марта 2024, четверг, 21:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2019, 11:17

ГИБДД анонсировала создание «черного списка» опасных водителей

Инспектор ГИБДД проверяет документы
Инспектор ГИБДД проверяет документы

Начальник управления ГИБДД России Роман Мишуров сообщил, что Госавтоинспекция прорабатывает вопрос о создании цифрового «черного списка» злостных нарушителей правил дорожного движения, пишут «Известия».

«Наше ведомство собирается создать единую цифровую платформу, которая позволит в том числе компаниям проверять соискателей на злостные нарушения и лишение прав. В базу данных будут внесены сведения обо всех нарушителях — как россиянах, так и иностранцах», — рассказал Мишуров.

По его словам, злостным нарушителям и лишенным прав водителям из новой цифровой базы данных может быть запрещена работа в сфере пассажирских перевозок. Глава управления ГИБДД РФ подчеркнул, что «такие люди не могут отвечать за безопасность других участников дорожного движения и не должны нести в себе угрозу для законопослушных граждан».

Также Госавтоинспекция продолжает настаивать на выдаче ей медицинских сведений о состоянии здоровья водителей, страдающих психическими заболеваниями, алкогольной и наркотической зависимостью. ГИБДД планирует полностью заблокировать выдачу прав россиянам, состоящим на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах.

«Сейчас частные организации, имеющие лицензию, нередко выдают им справки, позволяющие претендовать на водительское удостоверение. Как только мы сможем получать информацию о больных от Минздрава напрямую, эти лица будут исключены из дорожной системы навсегда», — пояснил Мишуров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.