29 марта 2024, пятница, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мутко подсчитал долг жителей СКФО за газ и электроэнергию

Виталий Мутко
Виталий Мутко
Фото: lastphotos.ru

Вице-премьер РФ Виталий Мутко, принимая участие в заседании коллегии министерства по делам Северного Кавказа, заявил, что совокупная задолженность всех потребителей электроэнергии и газа в СКФО достигла 120 млрд рублей.

Он не уточнил, какая часть этой суммы приходится на долги за газ, а какая — за электричество.

«Сегодня по всем группам потребителей мы подросли на 8 млрд рублей, и сейчас общая задолженность — 120 млрд рублей, это свет и газ. Да, темпы начали падать, но в целом хотелось бы еще раз обратить на это ваше внимание», — цитирует заявление Мутко ТАСС.

При этом вице-премьер добавил, что долговая нагрузка регионов Северо-Кавказского федерального округа в 2018 году сократилась на 9 млрд рублей — до 74,3 млрд рублей.

Консолидированные бюджеты субъектов СКФО в прошлом году увеличились на 11% и были исполнены с профицитом в 21,7 млрд рублей, уточнил Мутко. По его словам, в некоторых регионах год завершился с дефицитным бюджетом, но в общем сложилась «позитивная динамика».

Применительно к Северному Кавказу вице-премьер отметил важность борьбы с безработицей, которую назвал одной из актуальных проблем округа, — там она выше среднероссийских показателей.

В июле 2018 года «Россети» подсчитали, что республики СКФО должны 4,8 млрд рублей за передачу электроэнергии, причем выплата 4,5 млрд рублей из этой суммы на тот момент уже была просрочена.

«Газпром» по данным на 1 января 2018 года оценивал совокупную задолженность регионов СКФО по поставкам газа в 26,9 млрд рублей (с учетом уступки требований его региональным «дочкам»). Без этой уступки долги достигали 85 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.