28 марта 2024, четверг, 23:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2019, 00:30

«Холодная война» Павликовского получила главный приз «Золотой арки»

Кадр из фильма "Холодная война"
Кадр из фильма "Холодная война"
фото: europeanfilmacademy.org

Лауреатом II международной кинопремии «Восток — Запад. Золотая арка» в номинации игровых полнометражных фильмов стала «Холодная война» Павла Павликовского. Церемония вручения наград состоялась вечером 14 апреля в московском театре Et Cetera.

«Я очень рад, что мы получили этот приз. Мы благодарим жюри и организаторов мероприятия за то, что выбрали нас. Это очень интересный контекст, в котором вы увидели наш фильм», — цитирует Павликовского ТАСС. Режиссер не присутствовал на церемонии лично из-за занятости на съемках, но прислал видеообращение.

«Золотая арка» вручается в 10 номинациях. «Холодную войну» признали лучшей режиссерской работой. Кроме того, актриса Иоанна Кулиг получила награду за лучшую женскую роль — главную в этой картине.

Приз за лучший сценарий разделили между Раду Жуде («Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары») и Натальей Меркуловой и Алексеем Чуповым («Человек, который удивил всех»), а лучшим оператором стал Калоян Божилов («Ага»).

Лучшим саундтреком была признана музыка Романа Билыка и Германа Осипова к фильму режиссера Кирилла Серебренникова «Лето», а лучшей работой художника — «Довлатов» Елены Окопной.

Лучшим актером стал Евгений Цыганов («Человек, который удивил всех»), а за мужскую и женскую роли второго плана были отмечены Мурат Джимджир («Дикая груша») и Наталья Кудряшова («Человек, который удивил всех»).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.