28 марта 2024, четверг, 23:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США предупредили нефтяников о санкциях за работу с Венесуэлой

Госдепартамент США
Госдепартамент США

США предупредили нефтяные и нефтеперерабатывающие компании, которые сотрудничают с Венесуэлой, что они могут попасть под американские санкции, если не разорвут это сотрудничество.

Госдепартамент США «дал компаниям понять, что любой вид торговли нефтью (прямой, непрямой или бартерный) будет считаться нарушением», передает Reuters.

По словам источников агентства, таким образом Вашингтон пытается усилить давление на режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро, пребывание которого у власти Соединенные Штаты объявили незаконным — и поддержали спикера Национальной ассамблеи (парламента) республики Хуана Гуайдо, в январе провозгласившего себя временным президентом.

Главная мишень американских властей, по оценке Reuters, — это поставки нефтепродуктов, которыми Венесуэла разбавляет свою сырую нефть. Авиационное и дизельное топливо, скорее всего, будет выведено из-под санкций по гуманитарным соображениям.

Bloomberg еще в феврале сообщал, что администрация президента США Дональда Трампа прорабатывает вопрос о запрете на сотрудничество иностранных компаний с нефтяной госкорпорацией Венесуэлы PDVSA. В конце января Вашингтон применил против нее санкции, заблокировав активы компании на 7 млрд долларов и потребовав для их «разморозки» передать власть Гуайдо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.