29 марта 2024, пятница, 14:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Антарктиде обнаружены новые подледные озера

Работы проводились в части Восточно-антарктического щита, известной под названием ледник Тоттена
Работы проводились в части Восточно-антарктического щита, известной под названием ледник Тоттена
Paul Winberry/Australian Antarctic Program

Исследователи из Австралийского антарктического дивизиона (Australian Antarctic Division, AAD) сумели обнаружить под Восточно-антарктическим ледяным щитом новые крупные подледные озера, сообщает The Guardian. Пока они выявлены при помощи дистанционного метода, в будущем ученые рассчитывают провести бурение ледника и исследовать подледные озера непосредственно.

Работы проводились в части Восточно-антарктического щита, известной под названием ледник Тоттена. Ширина этого ледника составляет 30 километров, а высота ледяного слоя – более двух километров. На побережье рядом с ним расположена австралийская научная станция Уилкс. Исследователи заложили на глубине двух метров небольшие заряды взрывчатых веществ и установили сеть геофонов вдоль поверхности ледника на разных расстояниях от заряда. После взрыва они оценили скорость распространение звуковой волны в толще льда и вычислили примерное расположение подледных полостей.

Гляциолог Бен Гальтон-Фензи (Ben Galton-Fenzi) говорит, что наличие жидкой воды между слоем ледника и коренной породой определяет скорость движения льда. По каменной поверхности ледник сползает медленнее, а когда под ним появляются вода или мягкие отложения, его движение ускоряется.

Следующим шагом исследователей должно стать бурение, чтобы получить образцы воды из подледных озер, однако пока нет уверенности, что для этого найдется необходимое финансирование.

В последние годы ученые отмечают ускоренное таяние Восточно-антарктического щита. Это оказалось неожиданным, так как в отличие от ледяного покрова западной части Антарктиды, фундамент которого находится ниже уровня океана на глубине в среднем 400 метров, Восточно-антарктический ледяной щит лежит на твердой поверхности антарктического материка и не подвергается воздействию вод океана, ускоряющих таяние. Исследователи объясняют ускорение таяния Восточно-антарктического щита изменениями в направлении ветров, которые теперь гонят теплые воды к восточному щиту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.