29 марта 2024, пятница, 08:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наночастицы позволили мышам видеть в инфракрасном диапазоне

Лабораторная мышь
Лабораторная мышь

Группа исследователей из Медицинской школы Университета Массачусетса и Научно-технического университета Китая разработала технологию, позволяющую млекопитающим видеть в ближнем инфракрасном диапазоне. Одна инъекция наночастиц в глаза мышей дала им инфракрасное зрение на срок до десяти недель с минимальными побочными эффектами.

Типичные фоторецепторы млекопитающих активизируются световыми волнами в диапазоне от 400 до 700 нанометров. Чтобы иметь возможность видеть инфракрасный свет, необходимо, чтобы рецепторы реагировали на излучение с большей длиной волны. В проведенном в Китае эксперименте для этого были использованы наночастицы, способные прикрепляться к фоторецепторам сетчатки и трансформировать поступающую световую волну из ближнего инфракрасного диапазона в видимый.

Сами частицы имеют размер около 40 нанометров и содержат ионы иттербия Yb3+ и эрбия Eb3+, способные поглощать инфракрасные фотоны с длиной волны 980 нанометров и излучать после этого фотон с длиной волны 535 нанометров (диапазон зеленого цвета), на который уже сможет отреагировать фоторецептор. Также в состав наночастиц входит белок конканавалин А, который способен связываться с фоторецепторами. В результате наночастицы прикреплялись к рецепторам сетчатки и переводили для них инфракрасный свет в видимый диапазон.

Доставлялись наночастицы в сетчатку с помощью инъекции. Спустя некоторое время после этого зрачки глаз у подопытных мышей начинали сокращаться в ответ на инфракрасное излучение. Способность мышей видеть в этом диапазоне проверялась также в экспериментах, где мыши прятались в затемненной части террариума, избегая освещенных инфракрасным светом участков, или, плавая в воде, находили помеченную в инфракрасном диапазоне платформу. В ходе последнего из экспериментов было доказано, что мыши стали способны различать в инфракрасном диапазоне фигуры, например, треугольники и круги.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Cell.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.