28 марта 2024, четверг, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Водородная корона Земли простирается на 630 тысяч километров

Земля
Земля
NASA

Новые данные, собранные космическим аппаратом SOHO, позволили ученым из России, Франции и Финляндии установить, что экзосфера Земли распространяется на расстояние 630 тысяч километров, то есть примерно на пятьдесят земных диаметров. Это в три с лишним раза больше, чем думали раньше.

Земная экзосфера, или геокорона, образуется из атомов водорода. Еще одно ее название – сфера ускользания газов. Скорость движения газовых молекул в экзосфере очень велика, и некоторые из них разгоняются до второй космической скорости, позволяющей им окончательно покинуть Землю и отправиться в межпланетное пространство.

Запущенный в космос в 1995 году аппарат SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), совместный проект НАСА и Европейского космического агентства, предназначен для исследования Солнца. Но ему доступно и изучение земной экзосферы. Для этого используется прибор SWAN (Solar Wind Anisotropies, измеритель анизотропии солнечного ветра), регистрирующий взаимодействие солнечного ветра с водородом в геокороне.

«Солнце взаимодействует с атомами водорода на определенных длинах волн ультрафиолетового диапазона, называемых серией Лаймана, – говорит Жан-Лу Берто (Jean-Loup Bertaux) из Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин. – Поскольку свет этого диапазона поглощается атмосферой Земли, его можно наблюдать только из космоса».

Фото: ESA

Наблюдения SWAN показали, что солнечный ветер сжимает атомы водорода в экзосфере с дневной стороны Земли, а также создает область повышенной плотности с ночной стороны. Конечно, повышенная плотность здесь весьма относительна. С дневной стороны на расстоянии 60 тысяч километров от Земли она составляет всего 70 атомов водорода на кубический сантиметр, а на радиусе лунной орбиты (384 тыс. км.) – лишь 0,2 атома. «На Земле мы бы назвали это вакуумом», – отмечает ведущий автор работы Игорь Балюкин из Института космических исследований РАН.

Исследование опубликовал Journal of Geophysical Research: Space Physics.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.