28 марта 2024, четверг, 16:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Калимантанскому дымчатому леопарду угрожает исчезновение

Калимантанский дымчатый леопард
Калимантанский дымчатый леопард
Paulo Philippidis

Калимантанские дымчатые леопарды могут исчезнуть из-за уменьшения площади лесов и фрагментации ареала. К такому выводу пришли зоологи из исследовательской группы Wildlife Conservation Research Unit (WildCRU) Оксфордского университета совместно с коллегами из Университета Кардиффа, Лесной службы США, департамента дикой природы малайзийского штата Сабах и полевого центра Данау-Гиранг.

Дымчатого леопарда описал в 1823 году Жорж Кювье на основе рисунка и шкуры, которые ему прислал с острова Ява его ученик – натуралист и путешественник Пьер-Медар Диар. Кювье дал животному название Felis diardi.

Зоологи XIX – XX веков считали всех дымчатых леопардов, обитающих в Индокитае, на островах Индонезии, Южном Китае и Непале, единым видом и называли его Neofelis nebulosa. Но в 2006 году генетический анализ показал, что животные с материка и с островов представляют собой две ветви, разошедшиеся не менее 1,4 миллиона лет назад. Поэтому дымчатых леопардов разделили. Материковый вид сохранил название дымчатый леопард (Neofelis nebulosa), а островной вид получил название калимантанского дымчатого леопарда (Neofelis diardi). Последний делится на два подвида: калимантанский и суматранский.

Калимантанский дымчатый леопард живет в экваториальных лесах и ведет ночной образ жизни. Он весит от 12 до 26 килограммов. Хвост дымчатого леопарда может быть такой же длины, как всё остальное тело. Леопард пользуется своим хвостом, балансируя на ветках деревьев. Примечательна длина клыков дымчатого леопарда – 5,1 сантиметра – по отношению к длине черепа этот показатель выше, чем у всех других кошачьих. Повадки дымчатого леопарда изучены плохо из-за скрытного характера животного. Сообщают, что охотится он преимущественно на земле, а свое умение хорошо лазить по деревьям использует, чтобы скрываться от опасности.

Авторы нынешнего исследования объединили полевые данные, собранные в труднодоступных местах острова Калимантан, с методом математического моделирования популяций. Они пришли к выводу, что фрагментация участков леса и сокращение лесного покрова могут затруднить перемещение дымчатых леопардов и ограничить обмен генов внутри популяции, что, в свою очередь, поставит под угрозу долгосрочное будущее вида.

Руководитель исследования Эндрю Хирн (Andrew Hearn) из WildCRU говорит: «Сабах является оплотом облачного леопарда на Калимантане, однако плотность расселения этого редко встречающегося животного очень низка, обычно всего 1-5 леопардов на каждые сто квадратных километров леса. Такая редкость в сочетании с тем фактом, что их лесной дом сжимается и становится все более изолированным, может подвергать этих красивых кошек негативным последствиям популяционной изоляции».

Нанеся на карту пути перемещения леопардов между отдельными участками леса, ученые обнаружили, что существуют несколько популяций, которые оказались почти изолированными от остального ареала. В результате исследования были подготовлены рекомендации по созданию специальных «коридоров», по которым леопарды смогут переходить из одного леса в другой, а также по выявлению особо важных участков, где будут создаваться заповедники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.