28 марта 2024, четверг, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Недавно открытому виду гекконов на Мадагаскаре угрожает опасность из-за сходства с другим видом

Uroplatus finaritra
Uroplatus finaritra
Mark Scherz

Учеными описан новый вид из рода мадагаскарских плоскохвостых гекконов (Uroplatus). Эти ночные насекомоядные рептилии обитают в кронах деревьев, а хвосты многих из них удивительным образом похожи на упавший и слегка подгнивший лист, что облегчает им маскировку среди ветвей.

Новый вид был обнаружен в национальном парке Мароджеи на северо-востоке Мадагаскара. Герпетолог из Университета Антананариву Фаномезана Рацоавина (Fanomezana Ratsoavina) поймала представителей этого вида еще в 2003 году, однако она приняла их за уже известных фантастичных плоскохвостых гекконов (Uroplatus phantasticus). В мае 2016 года другой герпетолог из Антананариву, заметил, что некоторые экземпляры фантастичных плоскохвостых гекконов из Мароджеи были крупнее, чем обычно. Тогда ученые решили присмотреться к ним внимательнее. Они обнаружили, что эти гекконы не только в полтора раза длиннее обычного, но еще и их ротовая полость окрашена в ярко-красный цвет. Окончательно статус самостоятельного вида за ними закрепило генетическое исследование. Новый вид получил название Uroplatus finaritra от малагасийского слово, означающего «здоровый и счастливый». Его описание опубликовано в журнале Zootaxa.

Соавтор исследования Марк Шерц (Mark Scherz) из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана рассказывает, что новый вид подвергается опасности из-за своего сходства с фантастичным плоскохвостым гекконом. Дело в том, что фантастичных гекконов активно вылавливают и вывозят с Мадагаскара для продажи любителям экзотических животных. Эти гекконы сравнительно легко содержатся в террариумах и способны размножаться в неволе.

Поскольку даже ученые сперва путали эти два вида, для герпетологов-любителей их различение будет сложной задачей. Исследователи отмечают, что в объявлениях о продаже фантастичных плоскохвостых гекконов некоторые особи описываются как «гигантские» и «большие». Скорее всего, это на самом деле Uroplatus finaritra. Молодых особей Uroplatus finaritra можно отличить от родственного вида только по цвету ротовой полости. Но, по словам Шерца, принудительное открытие рта вызывает стресс у гекконов и «потенциально может нанести им непоправимый вред, если его выполнит неспециалист».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.