29 марта 2024, пятница, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Смертельные австралийские пауки помогут людям и сумчатым дьяволам

Hadronyche infensa
Hadronyche infensa
Queensland Museum

Австралийские пауки из семейства Atracidae относятся к самым ядовитым паукам. Укус некоторых их видов может нести серьезную опасность здоровью человека и даже быть смертельным. Однако яд некоторых из них, как показывает новое исследование, может быть и очень полезным. Он подавляет размножение клеток меланомы у людей, а также клеток лицевого рака тасманийских сумчатых дьяволов.

Компоненты паучьего яда изучаются под руководством Марии Икономопулу (Maria Ikonomopoulou) в Квинслендском институте медицинских исследований имени Клайва Бергофера (QIMR Berghofer Medical Research Institute). Из яда пауков выделяют белки , определяют их состав и строение, синтезируют аналогичные вещества искусственно и проверят возможность их использования в медицине.

Ученым удалось обнаружить, что белок из яда паука Hadronyche infensa может убивать клетки меланомы человека и тормозить распространения этого заболевания. При этом белок не оказывает токсического действия на здоровые клетки кожи. Этот же белок оказался эффективным средством для уничтожения опухолевых клеток лицевого рака тасманийских сумчатых дьяволов – инфекционного онкологического заболевания, которое почти уничтожило этот вид животных (подробнее о лицевом раке сумчатых дьяволов можно прочитать в отдельном очерке).

Мария Икономопулу говорит, что проверка нового вещества займет еще несколько лет, но первые результаты выглядят многообещающими. «Мы надеемся, что это соединение в будущем может быть превращено в новое средство против меланомы», – добавляет она.

Полученные результаты описаны в статьях в журналах Scientific Reports и Cell Death Discovery.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.