28 марта 2024, четверг, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Патриарх Варфоломей назвал решение проблем православного мира своей прерогативой

Петр Порошенко и Вселенский Патриарх Варфоломей I
Петр Порошенко и Вселенский Патриарх Варфоломей I

Глава Константинопольской церкви патриархат Варфоломей провозгласил исключительное право Вселенского патриархата Константинополя на решение «проблем православного мира», передает «Интерфакс».

«Вселенский патриархат несет ответственность за установление церковного и канонического порядка, поскольку только он имеет каноническую привилегию (...) для выполнения этой высшей и исключительной обязанности (...) Если Вселенский патриархат откажется от своей ответственности и уйдет с межправославной сцены, то поместные церкви будут действовать "как овцы без пастыря"», — сказал патриарх на Синаксисе (Архиерейском Соборе), который завершился накануне в Стамбуле.

Одной из его ключевых тем было обсуждение «вопросов, представляющих межправославный интерес», — в том числе ситуации на Украине, власти которой весной обратились к патриарху Варфоломею с просьбой даровать томос о создании украинской «единой поместной церкви».

Против этой идеи выступила Московская патриархия, назвав вмешательство Константинополя в церковные дела Украины необоснованным, поскольку УПЦ Московского патриархата — единственная каноническая православная Церковь в стране — о даровании томоса не просила.

Однако на Синаксисе патриарх Варфоломей заявил, что попытки решить межправославные проблемы без вмешательства Константинополя обречены на неудачу. «Порой мы сталкиваемся с испытаниями и искушениями именно потому, что некоторые люди ложно полагают, будто могут любить Православную церковь, а не Вселенский патриархат, забывая, что он воплощает подлинный этос Православия», — сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.