29 марта 2024, пятница, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВЦИОМ назвал причины невысокой явки на выборах 9 сентября

 Глава ВЦИОМ Валерий Федоров
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров предупредил, что в Единый день голосования 9 сентября явка на выборах будет сравнительно невысокой из-за скептического настроя россиян, вызванного пенсионной реформой. Это заявление он сделал сегодня в рамках экспертного круглого стола по предстоящим выборам.

«Очевидно, что недовольство пенсионной реформой выразится не только в снижении процента голосующих за правящую партию, но и в снижении электоральной активности. Народ, значительной частью, проголосует ногами», — цитирует Федорова «Интерфакс».

По его словам, середина сентября — в целом «не лучшее время для электоральной активности», к тому же россияне до сих пор не оправились от «усталости после больших выборов» (президентских, которые состоялись 18 марта), и вообще «на региональных и местных выборах уровень явки всегда меньше, чем на федеральных».

«Значительное число наших граждан не видят особой нужды идти и голосовать. Тем более, как показывают все социологические опросы, связь между голосованием на местных, региональных выборах и уровне и качеством жизни самих граждан, прослеживается с большим трудом», — пояснил гендиректор ВЦИОМ.

Он отметил, что оппозиция не успела или не сумела использовать пенсионную реформу для повышения электоральной «привлекательности», поэтому роста численности поддерживающих ее избирателей не зафиксировано.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.