29 марта 2024, пятница, 16:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Комары-кровопийцы летят на брачные призывы лягушек

Engystomops pustulosus
Engystomops pustulosus

Биолог Химена Берналь (Ximena Bernal) из Университета Пердью и Смитсоновского института тропических исследований в Панаме подтвердила, что комары, питающиеся кровью одного из видов лягушек, находят свою добычу не по тепловому излучению или выдыхаемому углекислому газу, как многие другие кровососы, а привлекаются звуками, которые издают самцы этих лягушек в период размножения.

Лягушка Engystomops pustulosus, известная под названием «тунгара», распространена в Центральной и Южной Америке. Самцы этих лягушек поют свои серенады в прудах и реках, призывая самок, а самки, как показывают исследования, предпочитают самцов с более сложной песней и с более низким голосом. Но на пение лягушек реагируют и их враги. Еще в 1980-х годах ученые открыли, что питающаяся лягушками летучая мышь Trachops cirrhosus способна распознавать их крики.

Химена Берналь изучала брачное поведение лягушек в одном из водоемов в Панаме и заметила, что самцы, издавая свои призывные крики, неожиданно начинают махать передними лапками перед головой. Сначала она решила, что серенады лягушек сопровождаются чем-то вроде брачного танца, но потом, просмотрев видеозаписи, поняла, что лягушки пытаются смахнуть мелких мух.

Исследовательница определила, что эти мушки были мелкими комарами из семейства Corethrellidae. Длина их крыльев всего 0,6 – 2,5 мм. Как и у других комаров, их самки сосут кровь животных, чтобы получить необходимые вещества для откладывания яиц. Только они предпочитают кровь лягушек. Сообщения о том, что насекомых привлекают именно издаваемые лягушками звуки, были известны и ранее, но Химена Берналь впервые доказала это экспериментально и тщательно изучила данное явление.

Она соорудила акустические ловушки, которые издавали брачные песни самцов Engystomops pustulosus, и разместила их у водоема. Они вполне успешно приманивали комаров, в одну ловушку попадало более 500 насекомых за полчаса. Причем для самок комаров, как и для самок самих лягушек более привлекательными оказались брачные призывы с более сложной структурой. Но зато комарам “нравились” более высокие, а не низкие голоса. Проверка показала, что количество попавших в ловушку насекомых не зависело от концентрации углекислого газа возле нее, а значит дыхание лягушки не служило ориентиром для комаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.