28 марта 2024, четверг, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Один из видов пауков сумел пересечь Индийский океан

Место обитания пауков на побережье острова Кенгуру
Место обитания пауков на побережье острова Кенгуру
Nick Birks

Генетическое исследование показало, что вид паука, обитающий исключительно на острове Кенгуру у южного побережья Австралии, возник в Африке и, чтобы оказаться на своем нынешнем месте обитания, ему пришлось пересечь Индийский океан.

Паук Moggridgea rainbowi относится к инфраотряду мигаломорфных пауков (Mygalomorphae), или пауков-птицеедов. Как показало исследование его генома, его ближайшие родственники обитают в Африке. Само по себе это не удивительно, существует целый ряд родственных африканских и австралийских видов, разделившихся после того, как Африка и Австралия, входившие в состав древнего материка Гондвана, отделились друг от друга. Однако в случае данного паука расчеты показывают, что он отделился от родственных видов между двумя и шестнадцатью миллионами лет назад, когда Африку и Австралию уже разделял океан.

Фото: Nick Birks

По словам Софи Харрисон (Sophie Harrison) из Университета Аделаиды, наиболее вероятно, что пауки сумели достичь острова Кенгуру на естественных “плотах” – упавших в океан деревьев с африканского побережья. Схожую гипотезу ученые ранее выдвинули, чтобы объяснить, как в Южную Америку проникли приматы.

Предположение об африканском происхождении данного паука поддерживается наличием близкородственного вида на одном из Коморских островов у юго-восточного побережья Африки. Этот архипелаг вулканического происхождения и возник между 100 тысячами и 7,7 миллионами лет назад. Он мог стать промежуточным пунктом в путешествии пауков через океан.

Итоги исследования опубликованы в электронном научном журнале PLOS ONE.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.