29 марта 2024, пятница, 00:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские ученые обжаловали присуждение степени по теологии

Теология
Теология
Фото: dvseminary.ru

Группа российских ученых подала апелляцию на присуждение степени кандидата теологии, рассказал РБК один из инициаторов апелляции заведующий лабораторией № 12 Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Юрий Панчин.

Напомним, 1 июня в России была защищена первая кандидатская диссертация по специальности «Теология». Работа декана богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Павла Хондзинского посвящена исследованию трудов святителя Филарета Московского.

Вслед за этим Минюст России своим приказом утвердил научные степени по теологии, а глава пресс-службы РПЦ митрополит Иларион рассказал, что Русская православная церковь ведет активную подготовку новых учебников по теологии.

Однако Панчин заявил: «Мы в свое время с коллегами написали отзывы на эту диссертацию, почему мы считаем, что это безобразие. Почему это не наука, и почему не наука выдается за науку. Но защита диссертации все равно произошла. И мы отправили апелляцию».

Кроме того, «наше возмущение вызвало то, что сейчас, после защиты диссертации, открыто говорится, что церковь будет утверждать списки ВАК (высшая аттестационная комиссия), которая утверждает степени кандидата, доктора», рассказал Панчин.

Он подчеркнул, что первая кандидатская по теологии была защищена до законодательного утверждения степеней: «Они спешат, хотели все это сделать быстренько, используя формулировки, которых еще в законе не было, они не выложили документы диссертационные, которые должны быть выложены в десятидневный срок. Они думают, что им все можно. Но мы это все обнаружили».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.