28 марта 2024, четверг, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2017, 09:50

Шахтеры подали иск к главе ВЦИОМ за сравнение протестующих с дерьмом

Валерий Федоров
Валерий Федоров
Фото: yarnews.net

Шахтеры из Гуково и глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов подали в Останкинский суд Москвы иск о защите чести и достоинства против главы ВЦИОМ Валерия Федорова, передает РБК.

Поводом для иска стало июньское интервью Федорова «Дождю», в котором главу ВЦИОМ спросили, как он относится к фразе ведущего Владимира Соловьева, назвавшего протестующих оппозиционеров «двумя процентами дерьма».

В ответ Федоров заявил, что «такого , извините, «дерьма» гораздо больше», порядка 15%. «Это люди, у которых нет любви к нашей родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет. Вот я считаю, что таких людей гораздо больше. Это плохо», — пояснил глава ВЦИОМ.  По его мнению, эти 15% «настроены негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне».

Инициативная группа шахтеров посчитала такое наименование протестующих оскорбительным и потребовала от Федорова извинений. В исковом заявлении утверждается, что Федоров «нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить».

По мнению авторов иска, слова главы ВЦИОМ «отражают типичное отношение российской власти к своим оппонентам, символизируют ее отказ от диалога».

Техническим соответчиком по иску выступает телеканал «Дождь», который истцы просят опубликовать опровержения Федорова на сайте в случае победы в суде.

Шахтеры в Гуково протестуют из-за банкротства предприятий группы «Кингкоул» и невыплаты зарплат. Общая задолженность превышает миллиард рублей, сообщает издание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.