28 марта 2024, четверг, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство отказало МВД и Нацгвардии в доступе к врачебной тайне

Больной на приеме у врача
Больной на приеме у врача

Комиссия правительства по законопроектной деятельности отклонила инициативу Госдумы о наделении Нацгвардии и МВД правом запрашивать у врачей сведения о медицинских противопоказаниях граждан. Об этом во вторник пишет газета «Ведомости».

Соответствующий законороект в 2016 году внесли представители фракции «Единой России» Василий Пискарев и Эрнест Валеев. Силовики просили разрешить им запрашивать информацию о противопоказаниях в отношении граждан, которые получают водительские права, лицензию частного детектива или разрешение на владение оружием. «Эти медицинские справки сплошь и рядом получают сомнительными способами, и они не отражают реального состояния здоровья их предъявителей», — пояснял соавтор законопроекта Эрнест Валеев.

В отзыве комиссии отмечается, что в предложенном законопроекте не обоснована необходимость предоставления доступа к данным, которые составляют врачебную тайну. Кроме того, наделение Нацгвардии и МВД такими полномочиями «будет затрагивать интересы широкого круга лиц».

В свою очередь, Эрнест Валеев в интервью изданию заявил, что мнение комиссии о том, что реализация законопроекта раскроет врачебную тайну, «неубедительно». Он считает, что медицинские учреждения могут предоставлять данные о противопоказаниях, не раскрывая эту тайну.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов РФ подготовило поправки к законопроекту, которые обяжут медиков раскрывать врачебную тайну клиентов страховых компаний. В настоящее время медики вправе передавать страховщику данные о застрахованных, однако лишь с их письменного согласия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.