29 марта 2024, пятница, 11:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Комиссия РАН официально признала гомеопатию лженаукой

Таблетки
Таблетки

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) официально признала гомеопатию лженаукой и рекомендовала Минздраву РФ вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных лечебных учреждениях.

«Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщении и систематических обзорах», - говорится в меморандуме «О лженаучности гомеопатии»,  размещенном на официальном сайте Комиссии 6 февраля. Документ подписан председателем Комиссии, академиком РАН Евгением Александровым.

В меморандуме указывается, что за 200 лет существования гомеопатии как вида альтернативной медицины все попытки подвести под это направление научную базу оказались безуспешными. Клинические испытания, проводимые в разных странах в разное время, «не смогли экспериментально продемонстрировать эффективность гомеопатических средств и методов лечения».

Теоретические объяснения возможных механизмов действия гомеопатии «находятся в противоречии с твердо установленными научными представлениями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных средств», говорится в меморандуме.

Также комиссия РАН отмечает, что гомеопатия не является безвредной, поскольку больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают теми лекарствами, которые имеют подтвержденную эффективность, что «может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе, к смерти пациента».

Комиссия рекомендует Минздраву РФ вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, а также не включать гомеопатию в стандарты оказания медпомощи в клинические рекомендации.

Также в меморандуме предлагается маркировать гомеопатические лекарства словом «гомеопатические» и указанием, что препарат не имеет «доказанной клинической эффективности и показаний к применению».

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований работает при президиуме РАН, в нее входят ведущие ученые - доктора наук, академики и члены-корреспонденты РАН.  В Минздраве уже пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства, пишет «Коммерсантъ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.