29 марта 2024, пятница, 04:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В МИФИ объяснили успехи вуза православной верой деканата

Ректор Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ) Михаил Стриханов заявил, что православная вера руководства помогает вузу добиваться успехов, сообщает «Интерфакс».

Об этом Стриханов заявил на рождественских чтениях Южного викариатства в Москве, которые открылись в МИФИ. По словам ректора, вера помогает ядру университета достигать успехов в мирской жизни. 

Он также отметил, что после открытия домового храма и кафедры теологии в МИФИ учебное заведение стало достигать больших успехов в России и за рубежом. «Многие удивлялись, когда мы начинали, и спрашивали: „Как физика сочетается с верой?“ Очень хорошо сочетается, потому что наше глубокое убеждение — что молодое поколение с самого начало должно исповедовать ценности, которые незыблемы», — цитирует агентство слова Стриханова.

Кафедра теологии была открыта в МИФИ в октябре 2012 года. Тогда глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Илларион сообщил, что намерен расширить сотрудничество церкви с Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ. По его словам, человек, который окончил вуз естественнонаучного профиля и при этом ничего не знает о христианской мысли и культуре, вряд ли может считаться образованным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.