29 марта 2024, пятница, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Зомби-вулкан» растет под Новой Зеландией

Вулканическое озеро в Роторуа, Новая Зеландия
Вулканическое озеро в Роторуа, Новая Зеландия
Pixabay

Геологи из Новой Зеландии обнаружили магматическую камеру, медленно наполняющуюся расплавленной породой, в стороне от основных вулканов острова Северный. Ранее подобные объекты находили в Центральных Андах. Мэтью Причард из Корнельского университета называет их вулканами-зомби, так как они показывают признаки жизни, хотя должны быть мертвы.

Геофизик Ян Хэмлинг (Ian Hamling) из института GNS Science, один из авторов исследования, говорит, что оснований для паники нет, зато есть основа для весьма интересного вывода, что магма распространяется внутри земной коры по сложным и неожиданным маршрутам. Открытие было сделано после анализа радиолокационных данных со спутников, таких как Envisat. Они позволили проследить колебания земной коры в вулканической зоне Таупо, проходящей через Северный остров Новой Зеландии. В этом регионе за последние 1,6 миллиона лет произошло 25 крупных извержений. В частности, в нее входят вулкан на острове Фаакари (Уайт) и горячий источник Бассейн с шампанским (Champagne Pool), где вода от выбросов углекислого газа похожа на пузырящееся шампанское. Исследование показало, что основная часть вулканической зоны сейчас ослабевает, но одна область, простирающаяся на запад и север вдоль побережья залива Изобилия, напротив, растет.

Чтобы уточнить картину, ученые использовали данные станций GPS и геодезических изысканий, начиная с 1950-х годов. Они установили, что в 50-е земная кора повышалась здесь примерно на пять миллиметров в год. Темпы роста постепенно возрастали и к 2000-м годам составляли уже 12 миллиметров в год. Достигнув такого уровня, они вновь стали снижаться. Расчеты показывают, что во время пикового роста в подземные полости ежегодно заливалось около девяти миллионов кубических метров магмы – то есть примерно 3600 олимпийских плавательных бассейнов. «Это меньше, чем в таких местах, как Иеллоустоун, – говорит Ян Хэмлинг, – но все-таки довольно значительно».

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.