28 марта 2024, четверг, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Японский аппарат «Акацуки» передал первые изображения Венеры

ISAS/JAXA

Межпланетная автоматическая станция «Акацуки», которую в декабре 2015 года специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований сумели вывести на орбиту вокруг Венеры, передала на Землю первые результаты своей работы.

«Акацуки» был запущен 21 мая 2010 года и через шесть с небольшим месяцев полета приблизился к Венере. Однако из-за нарушения связи с «Акацуки» и вероятной неисправности в работе топливной системы маневр по переходу на орбиту вокруг Венеры оказался неудачным. Тогда было принято решение повторить попытку, но для этого пришлось ждать, пока «Акацуки» вновь не приблизится к планете. Это заняло пять лет, за которые зонд успел совершить десять оборотов вокруг Солнца.

Теперь, когда «Акацуки» был спасен и приступил к работе, ученые надеются получить от него новые данные как о поверхности Венеры, так и о ее атмосфере. Для исследований на аппарате установлены пять камер, охватывающих диапазон от ультрафиолетового до инфракрасного. На первых переданных снимках, которые были сделаны в инфракрасном диапазоне, необычайно подробно видны плотные облака из серной кислоты. Руководить проекта Такеси Имамура говорит, что сложная структура облаков заставляет думать, что процессы, вызвавшие их образование сложнее, чем считалось ранее.

Особенно интересна дугообразная структура из облаков, протянувшаяся от одного полюса Венеры до другого. Ученые полагают, что эта дуга двигалась в течение нескольких дней, причем ее движение было синхронизировано с вращением планеты, а не с атмосферой, которая движется несколько быстрее. Пока неясно, что стало причиной образования облачной дуги.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.