28 марта 2024, четверг, 12:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Палеонтологи измерили скорость тираннозавра

Находка цепочки следов тираннозавра в штате Вайоминг позволила ученым уточнить скорость, с которой передвигались эти древние рептилии.

Как говорит ведущий автор исследования палеонтолог Скотт Персонс (Scott Persons) из Университета Альберы, окаменевшие отпечатки ног динозавров встречаются редко даже в местах, изобилующих их скелетными останками. По одиночным следам ученые могут определить размер динозавра, а если сохранился ряд последовательных следов, это позволяет установить особенности походки и среднюю скорость животного.

Три последовательных следа была найдены в породах возрастом 66 миллионов лет. По форме следа с тремя пальцами, направленными вперед, и одним, коротким – назад – ученые поняли, что его оставил представитель подотряда терапод (Theropoda). Единственными тераподами, обитавшими в тот период в этом регионе и достаточно большими, чтобы оставить след шириной 47 сантиметров, были тираннозавры. Возможно, след оставил молодой, еще не достигший полного размера, тираннозавр рекс (Tyrannosaurus rex). Другой кандидат – Nanotyrannus lancensis, которого некоторые палеонтологи считают не отдельным видом, а детенышем тираннозавра рекса.

Расчетная высота над уровнем земли таза оставившего следы динозавра составляет от 1,56 до 2,07 метра. Сопоставляя ее с расстоянием между следами, ученые вычислили скорость ходьбы – от 4,5 до 8 километров в час. Авторы исследования обращают внимание, что это значение вовсе не обязательно было максимальной скоростью, на которую был способен этот вид. Более того, окаменевшие отпечатки следов обычно остаются в бывшем болотистом вязком грунте, вряд ли позволявшем тираннозавру как следует разогнаться.

Ранее было проведено аналогичное исследования по основе следа взрослого тираннозавра. Оно дало результат до 11 километров в час. Специалист по палеонтологии позвоночных Эрик Снивели (Eric Snively) из Университета Висконсина говорит: «Если бы вы вывели на прогулку молодого тираннозавра, вас ожидала бы достаточно комфортная прогулка быстрым шагом, но если бы вы выгуливали взрослого, то вам пришлось бы побегать».

Исследование опубликовано в журнале Cretaceous Research.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.