29 марта 2024, пятница, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2015, 09:00

Иван Бегтин: открытые данные – это возможность понять, как устроено наше государство

Иван Бегтин. Фото: АНО "Информкультура"
Иван Бегтин. Фото: АНО "Информкультура"

8 декабря 2015 г. состоялась встреча-диалог в рамках совместного цикла Университета КГИ и «Полит.ру» – «КГИ: идеи и лица». Это была беседа с Иваном Бегтиным, специалистом в области работы с данными, директором АНО «Информационная культура», членом Комитета гражданских инициатив. Тема встречи была сформулирована как «Открытые данные как инструмент гражданского контроля».

Бегтин с самого начала жестко разграничил использование открытых данных и использование права доступа к информации. Безусловно, даже используя открытые данные вручную и точечно, можно получить ценные сведения, в том числе и позволяющие осуществлять гражданский контроль над органами государственной власти. Однако такая возможность была и раньше, когда данных и, главное, возможностей их обработки было гораздо меньше.

Работа именно с открытыми данными дает принципиально новые возможности. Бегтин привел в пример данные по государственным расходам (в открытом доступе сейчас находится порядка 14 млн. контрактов). «Самая главная возможность, которую дает такая информация, - объяснил он, - это возможность понять, как устроено наше государство. Это вещи, которые далеко не очевидны. Это не только то, что касается непосредственно денег. Это очень многие вопросы, которые касаются качества нашей жизни. Это позволяет нам быть более информированными. Что-то можно выявить просто вручную: вбить в поисковую строку сайта, найти информацию по ключевому слову и посмотреть.

Когда мы смотрим на это более системно, и эти же данные у нас доступны в виде цельной базы, то мы можем не просто посмотреть информацию по конкретному случаю. Мы можем взять какую-нибудь определенную тему, взять любой город или муниципальный район и узнать всю карту госрасходов по всем учреждениям. Потом это можно наложить на карту, узнать, как устроены госрасходы вокруг вас, а также вы можете физически сходить туда и посмотреть, что там на самом деле делается».

Однако способность оперировать большими и системными массивами данных и масштабировать их в зависимости от потребностей предполагает и определенные навыки. Прежде всего, это навыки программирования. Естественно, такими навыками владеют далеко не все. Здесь посредниками между государством, раскрывающим свои данные, и гражданами, которые могут получить из них информацию, могут выступать технологические НКО, которых в России пока мало. Однако, как показывает мировой опыт, эта модель вполне жизнеспособна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.