29 марта 2024, пятница, 10:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2015, 10:48

Китай и США договорились соблюдать протокол для предотвращения войны

Флаги Китая и США
Флаги Китая и США

Командование ВМС Китая и США пришло к соглашению не отклоняться от процедур, предписанных протоколом внеплановых столкновений в море (Code for Unplanned Encounters at Sea, CUES). Как сообщает Reuters, это стало итогом видеоконференции командующего ВМС Китая адмирала У Шэнли и начальника штаба ВМС США адмирала Джона Ричардсона.

Видеоконференция была назначена после того, как эсминец ВМС США вошел в Южной-Китайское море для патрулирования островов Спратли – искусственного архипелага, созданного Китаем. МИД Китая в ответ призвал США не совершать безрассудных поступков и не «создавать проблему на пустом месте», затем направил официальному Вашингтону ноту протеста.

Адмирал Шэнли в ходе переговоров с американским коллегой повторил позицию Китая: «Если Соединенные Штаты продолжат эти опасные провокационные действия, может возникнуть серьезное напряжение между передовыми силами с обеих сторон, как на море, так и в воздухе. Даже малейший инцидент способен спровоцировать войну». Китайский адмирал выразил надежду, что ВМС США ценит добрые отношения с КНР и не допустит упомянутых инцидентов.

В штабе ВМС США заверили, что опасности нет, о чем свидетельствует сохранение на повестке дня визита высших американских чинов в Китай. Стороны признали важность «применения процедур, предусмотренных CUES, с учетом риска недопонимания и во избежание любых провокаций», сообщил представитель штаба.

При этом официальный представитель ВМС США подчеркнул, что Вашингтон подтверждает свое право на свободу осуществления морских операций ради «защиты прав, свобод и законного использования морского и воздушного пространства, гарантированных всем нациям международным правом».

Между тем, Китай отказался признать правомочным рассмотрение территориального спора об архипелаге Спратли Международным арбитражным судом в Гааге. Пекин не будет участвовать в заседаниях и не признает решение суда, заявил замминистра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.