29 марта 2024, пятница, 02:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2015, 00:00

Мемория. Илья Лагутенко

Илья Игоревич Лагутенко
Илья Игоревич Лагутенко
Фото: wikimedia.org

16 октября 1968 года родился Илья Лагутенко, лидер группы «Мумий Тролль».

 

Личное дело

Илья Игоревич Лагутенко (47 лет) родился в Москве. Его мама работала художником-модельером, отец — архитектором. После его смерти в 1969 году Илья с матерью переехал в ее родной город Владивосток. Впоследствии она повторно вышла замуж за моряка дальнего плавания.

Учился в школе с углубленным изучением китайского языка. С детства любил музыку, пел в детском хоре, с которым ездил на гастроли по СССР. В 13 лет создал школьную группу «Boney P». После ее распада, в октябре 1983 года основал рок-группу «Муми Тролль». Через год коллектив записал магнитоальбом «Новая луна апреля».

После школы с 1987 по 1989 годы проходил службу на Тихоокеанском флоте, на острове Русском. Вспоминал: «Я никогда не жалел о годах, проведенных на флоте. Поэтому, когда мои друзья спрашивают меня, отдавать ли им детей в армию, я говорю: "Конечно, отдавать". В этом возрасте необходимо научиться быть ответственным и лучше всего вне дома».

Завершив службу, поступил на восточный факультет в Дальневосточный государственный университет. Рассказывал: «Все мальчики и девочки во Владивостоке, кто поступал на восточный факультет, конечно, ходили изучать японский: Япония всех манила… Но одна из моих учительниц сказала: "Иди изучай китайский, поверь, в этом будущее…" И слова ее оказались пророческими». Тогда же вновь собрал свою группу. В 1990 году музыканты записали альбом «Делай Ю-Ю». Название коллектива изменилось на «Мумий Тролль».

Окончив вуз, в 1991—1995 годах работал переводчиком и консультантом коммерческих фирм в Китае и Великобритании (английский выучил еще в школе благодаря стараниям дедушки). «Работа в инвестиционных корпорациях лондонского Сити не принесла мне ни морального, ни материального удовлетворения. Даже самого малого», — отмечал Лагутенко.

В 1996 году реанимировал группу. «Мумий Тролль» записал третий альбом «Морская». Пластинка сводилась в лондонской студии Alaska продюсером Крисом Банди, который принимал участие в записи альбомов групп The Cure, Rolling Stones, Duran Duran.

В Москве запись взял лейбл RecRecords Александра Шульгина, выпустив альбом в 1997 году. «Мумий Тролль» приобрел популярность — по радио крутились песни «Владивосток 2000», «Девочка», «Кот Кота», «Утекай». Клипы на последние две композиции были лидерами российского музыкального телевещания.

В 1997 году группа в Лондоне записала диск «Икра». В России альбом вышел на RecRecords в ноябре того же года. После чего группа отправилась на гастроли, продлившиеся почти полтора года.

Весной 1998 года в Москве музыканты записали двойной диск «Шамора (Правда о Мумиях и Троллях)», в который вошли песни с магнитоальбомов «Новая луна апреля» и «Делай Ю-Ю».

Зимой Лагутенко выступил продюсером первого альбома Земфиры, в который вошли песни «Почему», «Ромашки», «СПИД», «–140» и другие хиты.

В декабре 1998 года у «Мумий Тролля» вышел мини-альбом «С Новым годом, крошка!». Заглавную песню с него Лагутенко сочинил, когда проходил службу на флоте.

В 2000 году группа выпустила альбом «Точно ртуть алоэ», в 2002-м — «Меамуры». Между записью этих дисков «Мумий Тролль» представлял Россию на конкурсе «Евровидение». С песней Lady Alpine Blue группа заняла 12 место.

В 2003 году Лагутенко написал музыку к фильмам «Похитители книг» и «Незнайка и Баррабас», а затем сыграл эпизодическую роль вампира в ленте «Ночной дозор».

В 2005 году у «Мумий Тролля» вышел новый диск «Слияние и поглощение», в 2007 году — альбом «Амба», после которого коллектив проехал с туром по Северной Америке и странам бывшего СССР. 8.08.2008 года начались продажи очередного диска музыкантов — «8».

В 2009 году в США группа выпустила мини-альбомы Paradise Ahead и Polar Bear. В следующем году представила свой девятый студийный альбом «Редкие земли», куда вошли ранее не издававшиеся песни, написанные в последние десять лет.

В июле 2011 года Илья Лагутенко вместе с электронщиком Андреем Антонецем создал новый музыкальный проект «КЕТА». В 2012 году проект выпустил диск «Дерзости». В дальнейшем о нем не было слышно.

В 2012 году «Мумий Тролль» записал англоязычный альбом Vladivostok, выпущенный в США и Великобритании. Затем группа дала концерты в Лондоне и Манчестере.

С мая 2012 года по июль 2013 года музыканты группы совершали кругосветное путешествие на борту самого большого в мире парусника «Седов». Во время плавания был написан альбом «SOS Матросу». За время путешествия группа дала десятки концертов в Европе, Азии и Африке.

В 2014 году «Мумий Тролль» выступил на сочинской Олимпиаде, а также в США, Великобритании, Монголии, Белоруссии. В августе 2014 года Лагутенко организовал во Владивостоке второй фестиваль V-ROX — «большой городской музыкальный творческий фестиваль и международная конференция в области музыкальной индустрии».

В апреле 2015 году у группы вышел альбом «Пиратские копии». Продолжились выступления в России и США. Прошел третий по счету V-ROX.

Илья Лагутенко женат вторым браком. От первого с Еленой Тройновской (по профессии ихтиолог, после замужества — менеджер «Мумий Тролля») в 1988 году родился сын Игорь.

В 2007 году музыкант женился во второй раз на модели Анне Жуковой. В 2008 году у них родилась дочь Валентина-Вероника, в 2010 году — Летиция.

 

Чем знаменит

 
Илья Лагутенко

Основатель и лидер группы «Мумий Тролль», музыкант, добившийся большого успеха на стыке рок- и поп-музыки. Вот как пишет «Сноб» про Лагутенко: «сделавший мяукающий вокал, чуть глуповатую, но от того не менее точную поэзию и бесконечные палиндромы признаками хорошего тона». Песни Лагутенко можно назвать русским бритпопом, в котором легкая мелодия сочетается с игривыми стихами. При этом композиции хорошо и не по-советски аранжированы и качественно сведены.

На сайте группы говорится: «"Мумий Тролль" создал свой уникальный музыкальный почерк, изысканно цитируя события политической и культурной жизни страны и мира в своих песнях».

Лагутенко — один из главных российских рок-музыкантов конца 1990-х — начала 2000-х годов.

 

О чем надо знать

Участвует в мероприятиях по защите амурских тигров и дальневосточных леопардов. Является попечителем российско-британского фонда «Амур», который занимается защитой этих животных.

Поет на русском, английском и китайском языках, пишет книги («Книга странствий. Мой Восток», «ТигрИные истории»). Также создает картины: «Картины рисую, только их никто не видит. Напишу и спрячу».

В 2013 году группа «Мумий Тролль» основала собственный фестиваль Vladivostok Rocks (V-ROX), который проходит в августе. На сайте коллектива говорится: «Молодые музыканты из США, Великобритании, Японии, Кореи, Китая, ЮАР и коллективы из России общаются и получают уникальную возможность обмена опытом и налаживания интернациональных культурных связей».

 

Прямая речь:

О рокопопсе («Сноб»): «Не все это знают, но так наш стиль назвали японцы во время наших гастролей по Японии в 1999 году. Но нам понравилось — мы все надеялись, что вот теперь то наконец можно прекратить споры о роке и попсе, слово то найдено. Но не тут то было — теперь вот всем интересно, чего в рокопопсе больше — рока или попа? Ну, в конце концов, лучше это обсуждать, чем каким способом гуманнее уничтожить ту или иную страну».

О колыбельных и политике (GQ, октябрь 2011):

— Какую музыку Вы слушаете со своими детьми? Им нравятся Ваши песни?

— Они обожают мои песни. Особенно те, что я написал для мультфильмов. Еще у меня есть сборник колыбельных записанных по мотивам песен «Мумий Тролля». Эта запись пока еще не была опубликована широкому слушателю, но судя по успеху у домашних, эта пора не за горами.

— Вас не смущает политическая обстановка в стране?

— Моему поколению повезло прочувствовать на себе не только множество перемен в мире, но и, можно сказать, прожить в поставленной несколько раз с ног на голову собственной стране. Меня давно уже ничего не смущает, и я даже и не пытаюсь абстрагироваться. Это наша жизнь.

О самоидентификации и Китае («Интервью», 2011): «Знание китайского языка расширило мою "самоидентификацию дальневосточника" в глобальном смысле. Есть же такой политический термин — АТР, Азиатско-Тихоокеанский регион. И в принципе, человек АТР — это я. Сейчас, правда, там все меняется, все понятия перевернуты с ног на голову. И произошло это всего за пару десятилетий, то есть на моих глазах. Совершенно отчетливо помню наш поселок Приграничный и китайский Суй Фень Хэ. Это были две деревни, одна — типичный советский поселок с солдатами в увольнении, другая — пропахшие угольным дымом темные китайские улицы с бесконечными лотками. Сегодня с российской стороны все примерно то же самое, но становится таким милым-милым. А с китайской… Раньше ты пересекал границу, и на тебя обрушивался запах этих домашних печей, темных, меркнущих ламп, запах всевозможных фруктов, которые продавались на каждом углу. Забытые ощущения, потому что теперь там сплошь стекло и бетон. Цивилизация в действии, образец динамичной экономики… Даже жаль».

О телевидении (там же): «Я понимаю, что люди, которые "живут телевизором", — не те, что слушают мои песни и приходят на мои концерты. Более того, они не отождествляют свою жизнь с той, которая происходит на экране. Огромная часть населения, именно активная часть, думающая, даже не знает всех этих "телевизионных героев". А вы, например, не видите меня по телевизору, но знаете, что я есть».

 

6 фактов об Илье Лагутенко:

  • Входил во Владивостокский рок-клуб. Рассказывал: «Это было все похоже на такие детские игры в песочнице… Просто людям хотелось больше поговорить о роке, о том, о сем… все концерты существовали исключительно для музыкантов и членов их семей».

  • Известность к музыканту пришла после выходя альбома «Морская», записанного в Лондоне. Лагутенко вспоминал: «Так получилось, что судьба свела нас с тамошними людьми, которые оказались более смелыми, нежели московские музыкальные воротилы. "Морскую" записали в Англии за две-три недели». Первый хит с этого альбома «Утекай» российский Rolling Stone занес в список «40 песен, изменивших мир».

  • Клип на песню «Владивосток 2000» открыл вещание телеканала MTV Россия.

  • В 2001 году «Мумий Тролль» участвовал в «Евровидении». С песней Lady Alpine Blue группа заняла лишь 12 место. Музыкант рассказывал: «Я очень доволен этой поездкой. Никаких иллюзий по поводу побед мы не строили — просто-напросто из-за того, что вряд ли вот так, свалившись как снег на голову не только зрителям, но и представителям комиссий Европейского вещания и конкурса "Евровидение", мы смогли бы за 3 минуты изменить их отношение к "Евровидению" в корне. Они ведь им уже 40 лет занимаются… Непосредственно своим выступлением мы остались вполне довольны, а пребыванием в Копенгагене еще пуще. При всей некоторой политизированности и форматности конкурса, было действительно ощущение настоящего праздника среди всех, кто участвовал, а также и жителей города, и съехавшихся гостей со всей Европы. А мы успели и город посмотреть, и дико повеселиться (каждый день устраивали джем-сешены до утра)».

  • В 2013 году получил орден «За заслуги перед Владивостоком» первой степени.

  • Любит икру — красную и черную.

 

Материалы об Илье Лагутенко:

Биография музыканта в Википедии

Биографическая справка РИА Новости

Сайт группы «Мумий Тролль»

Музыкант на портале «Сноб»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.