28 марта 2024, четверг, 13:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Древним акулам была ни к чему зубная паста с фтором

Мегалодон
Мегалодон
Илл.: Karen Carr

Немецкие ученые из Университета Дуйсбурга и Эссена и Института исследований железа Общества Макса Планка изучили состав и микроструктуру зубов у ряда ископаемых видов животных. Ими были исследованы зубы шести вымерших видов акул, в том числе самой крупной акулы в истории – мегалодона (Carcharodon megalodon), плезиозавров и двух наземных динозавров: спинозавра (Spinosaurus marocannus) и кархародонтозавра (Carcharodontosaurus saharicus). Для сравнения они также изучили зубы трех современных видов акул: белой, тигровой и акулы-мако.

Давно обращал на себя внимание факт, что зубы древних акул и динозавров не носят следов кариеса, проведенное в Германии исследование позволило объяснить это. Как оказалось, структура зубной ткани у современных и древних видов оказалась весьма близкой, а вот ее состав был другим. У современных животных, в том числе у человека, основу дентина и зубной эмали составляет минерал гидроксиапатит, и лишь только в эмали содержится некоторое количество фтора, придающего зубу прочность. У ископаемых видов, как водных, так и сухопутных, зубной камень и эмаль состояли из содержащего фтор фторапатита. Поэтому их эмаль значительно сильнее противостояла разрушительной деятельности бактерий.

Исследователи пришли к выводу, что после мелового периода произошла резкая смена стратегии минерализации зубов. Позвоночные отказались от фтора в дентине и перешли к зубам из гидроксиапатита. Пока неясно, почему это произошло. Авторы статьи выдвигают гипотезу, что оно было связано с какими-то изменениями окружающей среды, которые сделали невыгодным использование фторапатита. Например, к этому могло привести снижение содержания фтора в морской воде.

Статья, рассказывающая о результатах исследования, опубликована в журнале Королевского химического общества RSC Advances.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.