29 марта 2024, пятница, 17:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин подписал закон о нежелательных иностранных организациях

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ
Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ

Президент России Владимир Путин утвердил закон о нежелательных иностранных и международных организациях. Текст документа размещен на портале правовой информации.

Документ позволяет признать нежелательной иностранную или международную неправительственную организацию, если она представляет угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности или безопасности государства.

Оценку иностранным организациям будет давать генпрокурор или его заместители. Отныне они по согласованию с МИД России могут запрещать нежелательным организациям проводить свои программы и проекты в РФ.

Если организация признана нежелательной в России, финансовым организациям запрещается проводить операции с ее деньгами и имуществом. О фактах отказа в проведении операций банки и иные структуры обязаны докладывать в Росфинмониторинг, который передаст эти данные в Генпрокуратуру и в Минюст России.

За деятельность нежелательной организации предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 5-15 тысяч рублей, для должностных лиц — 20-50 тысяч рублей, для юридических лиц — 50-100 тысяч рублей.

Если руководство либо участники нежелательной организации дважды в течение года подверглись административному наказанию за деятельность своей организации, они могут заплатить штраф (300-500 тысяч рублей или в размере заработной платы) или получить приговор в виде обязательных работ до 360 часов.

Лицо, которое добровольно прекратило участие в деятельности нежелательной организации, освобождается от уголовной ответственности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.