29 марта 2024, пятница, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Израиле нашли бронзовую маску бога Пана

Майкл Айзенберг с маской Пана
Майкл Айзенберг с маской Пана
University of Haifa

На территории национального парка Гиппос-Сусита на севере Израиля была обнаружена большая бронзовая маска античного бога Пана, сообщается в пресс-релизе Университета Хайфы.

Город Антиохия-Гиппос, который на арамейском языке назывался Сусита, был основан во II веке до н. э., когда данная территория принадлежала державе Селевкидов. В римскую эпоху он входил в так называемый Декаполис – группу из девяти городов, крупных центров эллинистической культуры. Он счастливо пережил распад Римской империи и арабское завоевание, но погиб из-за катастрофического землетрясения 18 января 749 года. Место, где располагался этот город, привлекало внимание ученых еще в 1880-х годах, но активные археологические работы на его территории начались лишь во второй половине XX века. Сейчас там проводят регулярные раскопки археологи нескольких стран.

Майкл Айзенберг из Университета Хайфы подчеркнул необычность найденной маски. Большинство известных нам бронзовых масок эллинистического периода, по словам ученого, миниатюрные. Айзенберг связался с кураторами античных коллекций нескольких крупных музеев мира и получил ответы, что подобные маски им не попадились.

Находка была сделана рядом с остатками древнего строения из базальта, которое, по предположению ученых, было ангаром для метательных машин, которые использовались при необходимости на городских стенах. В процессе раскопок этого сооружения ученые нашли ядро для баллисты. Так как оно было изготовлено из известняка, а не из базальта, как обычно делалось в Гиппосе, они пришли к выводу, что оно было выпущено осаждавшим город противником.

Тогда археологи решили поискать монеты, чтобы с их помощью датировать находку и постараться установить, когда случилась осада, при которой был выпущен этот снаряд. С помощью металлоискателя они обнаружили цель, но раскопав ее увидели, что это вовсе не монеты, а бронзовая маска. После расчистки на ней стали заметны рожки, козлиная бородка, заостренные уши – характерные черты изображений Пана или сатира.

Сейчас исследователи предполагают, что изучаемое ими строение изначально было оборонительным сооружением, но позднее, когда необходимость в нем отпала, оно превратилось в место поклонения Пану. Как известно, алтари бога Пана часто сооружались за пределами основной территории античных городов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.