29 марта 2024, пятница, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2014, 00:00

Мемория. Оксана Федорова

Оксана Федорова
Оксана Федорова

17 декабря 1977 года родилась Оксана Федорова, телеведущая, «Мисс Россия 2001». 

Личное дело

Оксана Геннадьевна Федорова (после замужества — Бородина, 37 лет) родилась в Пскове. Отец Оксаны ушел из семьи, когда дочь была еще совсем маленькой, воспитанием будущей «Мисс Россия» занималась ее мама, врач по профессии, а также отчим, отношения с которым у Оксаны складывались сложно. Оксана с детства мечтала работать в милиции, и в 1997 году с золотой медалью окончила милицейско-правовой лицей. Несколько месяцев проработала следователем, после чего поступила в Санкт-Петербургский университет МВД на факультет Подготовки начальствующего состава органов внутренних дел. В 1999 году Федорова одержала победу в конкурсе «Мисс Санкт-Петербург».

В 2000 году окончила университет с красным дипломом, получила звание старшего лейтенанта милиции и в течение нескольких месяцев проработала дознавателем в аэропорту «Пулково». Затем продолжила обучение в адъюнктуре (аспирантуре МВД).

 
Оксана Федорова

В 2001 году победила на конкурсе «Мисс Россия», в 2002 году — стала «Мисс Вселенной» на конкурсе, проходившем в Пуэрто-Рико. Однако через четыре месяца звание «Мисс Вселенная» перешло к Жюстин Пасек из Панамы. Организатор мероприятия Дональд Трамп объяснил передачу короны отказом Федоровой участвовать в международных рекламных и благотворительных мероприятиях. Сама старший лейтенант Федорова говорила о занятости из-за подготовки диссертации. Кроме того после получения титула разгорелся скандал: по инициативе Трампа Оксана приняла участие в телешоу Говарда Стерна где ведущий задавал ей весьма интимные вопросы о личной жизни и сексуальных предпочтениях.

С 2001 года преподавала право в родном университете, стала доцентом кафедры «Гражданское право» и получила звание капитана милиции. С декабря 2002 года — ведущая программы «Спокойной ночи, малыши!».

В 2006 году поступила в докторантуру Санкт-Петербургского университета МВД и получила звание майора милиции. В 2007 году защитилась на звание кандидата юридических наук по теме: «Государственная политика в области борьбы с бедностью в России: историко-правовое исследование». После защиты ушла в запас.

Замужем за сотрудником администрации президента Андреем Бородиным. У пары двое детей — сын Федор (2012) и дочь Елизавета (2013).

Чем знаменита

Оксана Федорова — одна из самых обаятельных и женственных ведущих на российском телевидении. Юные зрители знают ее как «тетю Оксану» из «Спокойной ночи, малыши!». Зрители повзрослее видели ее с лентой победительницы конкурсов красоты — «Мисс Санкт-Петербург» (1999), «Мисс Россия» (2001) и «Мисс Вселенная» (2002).

Помимо телепередач Федорова снималась в телесериале «Не родись красивой» и телефильме «Софи», а в 2007 году участвовала в телепроекте «Танцы со звездами». 

О чем надо знать

Образцовый милиционер Оксана Федорова семь лет встречалась с питерским бизнесменом Владимиром Голубевым, известном в криминальном мире как Бармалей. По словам Федоровой, он был близок к образу идеального мужчины. После расставания с Голубевым у «мисс Вселенная» непродолжительное время был роман с ее партнером по шоу «Танцы со звездами» Александром Литвиненко. В 2007—2009 годах была замужем за немецким бизнесменом Филиппом Тофтом. В 2009 году объявила о помолвке с Николаем Басковым. Наконец, в начале 2011 года вышла замуж за офицера ФСБ, ныне сотрудника президентской администрации Андрея Бородина. 

Прямая речь:

Из интервью журналу «7 дней» о приглашении в «Спокойной ночи, малыши!»: «В программу я попала по приглашению телепродюсеров. Это было в декабре 2002 года, как раз в канун моего дня рождения. Проб не было — сразу стали снимать. Тогда я не имела ни опыта, ни даже представления, что это такое. Но потихоньку-помаленьку вошла в работу. Говорят, что в этой программе я выгляжу как добрая фея».

О желании казаться умной: «Однажды на программу я пришла в модных коллекционных очках. Их я приобрела для университета, в котором преподавала гражданское право. Мне хотелось выглядеть более взрослой и представительной для моих слушателей-курсантов. И каково было мое удивление, когда Хрюша в одной из реприз надел на себя похожие очки! По сценарию я его спрашиваю: "Хрюша, зачем ты надел такие очки, у тебя что, зрение плохое?" Хрюша отвечает: "Зрение у меня хорошее, но так я выгляжу умнее". Сами понимаете, что в этой сцене мне пришлось снять свои модные очки, и никогда их больше на публике не надевать. Все-таки ум не по очкам меряется!».

О любимом герое из «Спокойной ночи, малыши!»: «Мне всегда нравился Филя. Он добрый, спокойный, рассудительный. Хрюша — озорник, рубаха-парень, очень любознателен и креативен. Из таких мальчишек вырастают большие личности. Мишутка — простодушный добряк, мечтательный ленивец. Но обаяние и готовность прийти на помощь делают его отличным другом, душой компании. Степашка — самый закрытый для меня герой. Интроверты все такие. Они прячутся в себя больше не от страха, а от суеты. Им нужен хороший друг, с которым смело можно идти по жизни. Каркуша — большая интеллектуальная модница, у которой на все есть свой обоснованный взгляд».

О детях и смысле жизни: «Когда ты один, в твоей голове мысли только о карьере, заработке, каких-то суетных вещах. А с рождением детей начинаешь мыслить фундаментально. Все в твоей жизни выстраивается в единый концепт. Все-таки материнство дается женщине не просто так… Теперь я стала более сдержанной, дисциплинированной. Понимаю, ради чего мне нужно пораньше приходить домой, устанавливать для себя ограничения в питании, в развлечениях.

Рождение сына и дочки придало мне новый импульс в работе. Я по-другому стала чувствовать себя на сцене и перед телекамерой. Те моменты, которые раньше были частью сценарного образа, сейчас стали воплощением меня. И в общении с сыном и дочкой, и в диалогах с героями программы "Спокойной ночи, малыши!" я чувствую себя настоящей, такой, какая я есть». 

5 фактов об Оксане Федоровой 

  • На заре карьеры для поддержания спортивной формы ходила в шейпинг-зал, который принадлежал Федерации шейпинга Санкт-Петербурга. Федерация в 1999 году была организатором конкурса «Мисс Санкт-Петербург».
  • Два раза пробовала свои силы в политике. В 2003 году безуспешно баллотировалась в Госдуму от партии «Жизнь», в 2005 году стала депутатом Воронежской областной думы.
  • С 2006 года является партнером Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России. Член совета Российского клуба православных меценатов,
  • В 2008 году дебютировала в качестве писателя с книгой «Формула стиля», где давала советы по вопросам внешнего вида и делилась своим опытом.
  • Имеет звание майора МВД. 

Материалы об Оксане Федоровой:

Статья об Оксане Федоровой в Википедии

Биография на сайте «Узнай все»

Справка на сайте «Дни.ру»

Интервью журналу «7 дней»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.