28 марта 2024, четверг, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин дал старт строительству газопровода «Сила Сибири»

Газопровод в Китай
Газопровод в Китай
Novostienergetiki.ru

В республике Саха (Якутия) в понедельник президент России Владимир Путин дал старт строительству газопровода «Сила Сибири», по которому российский газ будет поставляться в Китай, сообщает «Интерфакс».

Сварка первого стыка трубы прошла в районе села Ус Хатын в окрестностях Якутска. «Мы начинаем самый крупный строительный проект в мире. Причем крупнее в мире в ближайшее время не будет. Но дело не в каких-то рекордах. А дело в том, что это чрезвычайно важный проект и для Российской Федерации, и для Китайской Народной Республики», — сказал Владимир Путин, прибывший в Якутск в ночь на понедельник по московскому времени. Он выразил уверенность, что строительство газопровода даст стимул развитию российской промышленности и газификации восточных регионов страны.

В рамках мероприятия состоялся телемост с Чаяндинским месторождением. Добытый здесь газ первым наполнит «Силу Сибири». Планируется, что ежегодно в Чаянде будет добываться до 25 млрд кубометров газа. Ввод месторождения в эксплуатацию планируется в 2018 году.

«Сила Сибири» строится для поставок якутского и иркутского газа на внутренний рынок и на экспорт в Китай. Ранее в руководстве Китая заявляли, что начало строительства китайского участка «Силы Сибири» начнется в первой половине 2015 года. В конце мая «Газпром» по договоренности с Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) получил 25 млрд долларов на строительство газопровода. В июле в Госсовете КНР заверили, что Пекин намерен развивать отношения с Москвой независимо от изменений в международной обстановке. В свою очередь Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос докапитализации «Газпрома» на стоимость строительства инфраструктуры для прокладки газопровода «Сила Сибири», которая оценивается в 55 миллиардов долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.