29 марта 2024, пятница, 15:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2014, 17:02

Манчестер был назван Европейским городом науки на фестивале в Копенгагене

Фестиваль науки прошел на многих площадках Копенгагена
Фестиваль науки прошел на многих площадках Копенгагена

Манчестер в ближайшие два года будет носить титул Европейского города науки. Об этом было объявлено на церемонии закрытия фестиваля науки ESOF2014 в Копенгагене. Следующий общеевропейский форум науки пройдет 22-26 июля 2016 года в Манчестере и его окрестностях.

Подобные фестивали науки проходят в Европе каждые два года. Их организаторами выступает EuroScience - организация, объединяющая ученых и всех тех, кто интересуется развитием науки.

Ожидается, что на фестиваль науки в Манчестер съедутся 4500 делегатов со всего мира. Выступая на церемонии передачи почетного права называться Европейским городом науки, от Копенгагена Манчестеру, мэр этого британского города Сьюзан Кули (Susan Coolley) отметила, что "ее город имеет давние научные традиции от работы Джона Дальтона, основоположника атомной теории строения вещества, до первого программируемого компьютера и последних открытий в теории графена". Напомним, что ведущую роль в исследовании графена играют выходцы из России, лауреаты Нобелевской премии Андрей Гейм и Константин Новоселов.

В торжественной церемонии также приняли участие генеральный директор генерального директората Еврокомисии по исследованиям и иннновациям Роберт-Ян Смитс (Robert-Jan Smits), Лауритц Холм-Нильсен (Lauritz Holm-Nielsen), президент EuroScience, Клаус Бок (Klaus Bock), руководитель фестиваля науки ESOF2014, Льюк Георгиу (Luke Georghiou), заместитель руководителя ESOF2016.

За информации о следующем фестивале науки в Манчестере, в частности, трэвел грантах для исследователей и журналистов, можно будет следить на его сайте www.esof2016.org.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.