29 марта 2024, пятница, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Уганде женщины организовали протест против запрета мини-юбок

Около 200 жительниц угандийской столицы Кампалы собрались у национального театра на митинг протеста против запрета мини-юбок. Как сообщает BBC, полиция не дала им пройти маршем по улицам, однако и не разгоняла.

Женщины, некоторые из которых были в мини и шортах выше колен, развернули плакаты «Ты не тронешь мою мини-юбку», «Мое тело — мое дело», «Не раздевайте нас на улицах» и другие. Демонстрация собралась после сообщений о нападениях на женщин. На прошлой неделе было несколько таких случаев, когда прохожие нападали на женщин, одетых, по их мнению, неподобающим образом и заставляли прилюдно раздеваться.

Одна из участниц митинга рассказала BBC, что, когда она пришла согласовать с полицией условия проведения демонстрации, ее поначалу отказались впускать в участок «в неподобающем виде», а затем побили и отняли мобильный телефон, на который она снимала стражей порядка.

«Полицейские заявили мне, что я не имею права войти в здание участка в мини-юбке», — рассказала Пейшенс Акуму.

Президент Уганды подписал закон о запрете «нескромной» одежды в декабре 2013 года. Согласно этому закону, женская одежда должна скрывать колени, бедра и декольте, а также не выглядеть сексуально вызывающей. Полиция имеет право задерживать нарушительниц данного закона.

Исполнительный директор правозащитной организации «Сеть женщин Уганды» Рита Ачиро заявила, что ее организация обратится в суд, так как конституция страны гарантирует равные права для обоих полов, а также призвала политиков пересмотреть закон.

На днях президент Уганды подписал еще один ультраконсервативный закон, согласно которому уголовному преследованию подвергаются гомосексуалисты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.