29 марта 2024, пятница, 01:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2013, 13:47

Мумифицированному человеку, найденному в ирландском болоте, оказалось четыре тысячи лет

Мумия из ирландского болота
Мумия из ирландского болота

В 2011 году работник ирландской торфодобывающей компании BNM обнаружил в болоте Кашел (Cashel) мумифицированное тело человека. Находку исследовали археологи Имон Келли (Eamonn Kelly) из Национального музея Ирландии и Чарльз Моунт (Charles Mount), осуществлявший археологический надзор за всеми торфоразработками этой компании.

Тело молодого человека в согнутом положении лежало на правом боку. Оно было положено точно по линии север-юг головою к югу. Одежды на нем не было. Место захоронения было отмечено двумя кольями из орешника, которые были воткнуты в болото под углом над головой покойного. Торфодобывающий фрезер повредил голову, верхнюю часть туловища и левую руку мумии, но нижняя челюсть, зубы, ребра, ключица, позвонки и другие фрагменты были обнаружены поблизости.

Человек из болота Кашел стал самым древним мумифицированным телом, найденным в болотах Европы.

Недавно ученые рассказали о результатах исследования мумии. При изучении тела обнаружились признаки насильственной смерти. Одна из рук была сломана, позвоночник был сломан в двух местах, а на спине найдены следы ударов топором. Радиоуглеродное датирование дало дату 2141-1960 до н.э. для мумии и 2033-1888 до н.э. для одного из кольев. Таким образом человек из болота Кашел стал самым древним мумифицированным телом, найденным в болотах Европы. Возможно, он был убит при жертвоприношении. Чарльз Моунт, сопоставляя находку с погребальными обычаями, характерными Ирландии раннего бронзового века, предполагает, что захоронение в болоте было временным, пока не будет готово место окончательного погребения.

На данный момент в болотах стран Европы, преимущественно в Германии, Дании, Нидерландах, Великобритании и Польши, археологами найдены несколько сот древних тел. Такие находки интересны для исследователей тем, что в условиях торфяников разложение органики замедляется, и в руки ученых попадают тела древних людей с сохранившимися кожными покровами и внутренними органами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.