29 марта 2024, пятница, 09:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2013, 15:49

В России могут запретить торговлю шкурами белого медведя

Медведица
Медведица

Член Совета Федерации и президент фестиваля дикой природы «Золотая черепаха» Олег Пантелеев намерен добиться полного запрета на торговлю в России шкурами белого медведя, сообщает РИА Новости.

«Законодательная база у нас для ограничения торговли есть, Россия ратифицировала соглашение о сохранении белых медведей от 1973 года. Думаю, что решения исполнительных органов власти будет достаточно. Если этого будет недостаточно, то я лично выйду с законодательной инициативой и думаю, что ее поддержат коллеги из Госдумы и Совета Федерации», — заявил сенатор, комментируя решения проходящей в Таиланде международной конференции участников Конвенции ООН о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Напомним, что большинство стран-участниц СИТЕС в четверг, 7 марта, отказали в спасении белому медведю, высказавшись против повышения охранного статуса этого животного и отказавшись включить его в Приложение I к Конвенции. Это приложение накладывает строгие ограничения на торговлю находящимися под угрозой исчезновения животными и их дериватами. Сейчас белый медведь включен в Приложение II, которое разрешает контролируемую торговлю.

Россия, чья делегация на конференции СИТЕС голосовала за повышение охранного статуса белого медведя, продолжит борьбу за запрет международной торговли шкурами этих животных и примет односторонние меры по их защите, заявил Пантелеев.

«Это не поражение, мы не будем останавливаться, у нас есть достаточно рычагов внутри страны, чтобы ограничить ввоз в Россию трофеев, связанных с белым медведем. Эти меры неминуемо последуют, только дождемся возвращения нашей делегации. Я думаю, что Росприроднадзор поддержит инициативу. Общими усилиями мы остановим транзит, ввоз шкур белого медведя и других, связанных с ним, товаров», — подчеркнул сенатор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.