29 марта 2024, пятница, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2012, 09:13

Провоторову и Малофееву шьют дело о хищении у государства 10 млрд рублей

Экс-гендиректор фонда Marshall Capital Partners, а ныне глава «Ростелекома» Александр Провоторов, а также основатель этого фонда Константин Малофеев могут стать фигурантами еще одного дела, сообщают "Известия". 

Компания ОАО «Лентелефонстрой» пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на недобросовестную конкуренцию со стороны «Ростелекома», холдинга «Инфра Инжиниринг» и Marshall Capital по многомиллиардному контракту на строительство объектов сотовых сетей, из-за чего, по ее мнению, государство лишилось 10 млрд рублей.  

Представители ОАО «Лентелефонстрой» обратились в ФАС 21 ноября с жалобой на ОАО «Ростелеком» и Провоторова. По мнению строителей, компания, которую возглавляет Провоторов, предпочитает отдавать наиболее выгодные подряды группе компаний «Инфра Инжиниринг», аффилированной с Малофеевым и топ-менеджментом "Ростелекома".  С 2010 по 2012 год холдинг «Инфра Инжиниринг» получил по ним от «Ростелекома» несколько миллиардов рублей, однако, по данным заявителей, не смог выполнить свои обязательства в срок. 

Общая стоимость заказа на строительство сетей «Ростелекома» составляла 14 млрд рублей, к августу 2012 года должны были быть построены около 3 тыс. объектов, однако из них не готова даже и половина, сообщил один из экспертов телекоммуникационного рынка. По подсчетам «Лентелефонстроя», из-за ограничений конкуренции, государству был причинен ущерб в 10 млрд рублей.  

Напомним, что утром во вторник дома у президента «Ростелекома» Александра Провоторова и крупнейшего миноритарного акционера компании Константина Малофеева прошли обыски. Следствие считает, что Провоторов и Малофеев лично участвовали в переговорах о выдаче кредита VTB Capital Plc. на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp, входящей в группу «Нутритек» и ранее контролировавшейся Малофеевым. Cам Малофеев считает уголовное дело о мошенничестве с кредитом ВТБ лишь средством давления на президента его компании. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.