29 марта 2024, пятница, 16:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2012, 10:52

Белоруссия решила отозвать свое посольство из Швеции

Все сотрудники посольства Белоруссии в Швеции будут отозваны на родину. Об этом сообщили в МИД Белоруссии, передает «Интерфакс». Как сообщает сайт РИА Новости, шведской стороне также предложено отозвать свое посольство из Белоруссии до 30 августа 2012 года.

Белорусская сторона особо подчеркивает, что речь не идет о разрыве дипломатических отношений.

В Минске пояснили, что были вынуждены пойти на этот шаг в качестве ответных действий после того, как МИД Швеции «предпочел пойти на обострение» и выдворил из страны двух старших дипломатов посольства Белоруссии, включая временного поверенного в делах, а также отказал во въезде новому послу Белоруссии.

Таким образом, дипломатический состав белорусского посольства в Стокгольме сокращен до двух младших дипломатов, не имеющих достаточных полномочий и квалификации для руководства миссией. В этой связи белорусская сторона решила отозвать свое посольство в Швеции и вернуть всех сотрудников в Минск.

Напомним, в начале августа появилась информация, что белорусские власти выслали из страны шведского посла Стефана Эрикссона. Официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил, что белорусская сторона не выдворяла посла, ему просто не продлили аккредитацию.

Незадолго до высылки шведского посла в Белоруссии разгорелся скандал с «плюшевым десантом», организованным шведским рекламным агентством Studio Total. Двое представителей этого агентства совершили несанкционированный полет над Белоруссией на легкомоторном самолете. По пути они сбрасывали над городами и селами плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова. Позже представители агентства заявили, что устроили акцию по собственной инициативе и за свой собственный счет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.