29 марта 2024, пятница, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2011, 09:22

Совет по правам человека при президенте РФ рекомендовал Чурову уйти в отставку

Совет по правам человека при президенте России рекомендовал главе ЦИК Владимиру Чурову уйти в отставку и призвал привлечь к уголовной ответственности виновных в нарушениях на последних парламентских выборах, сообщает «Интерфакс».

В минувшую пятницу в Москве президентский Совет по правам человека провел специальное заседание, посвященное нарушениям на выборах 4 декабря. На заседании присутствовали представители МВД, СКР, Генпрокуратуры. Были заслушаны доклады представителей ведущих неправительственных организаций о нарушениях на выборах. Однако, представителей ЦИК на заседании президентского Совета не было. В ночь на субботу Совет обнародовал решение по итогам заседания. В частности, Совет призвал главу ЦИК Владимира Чурова уйти с поста «в связи с утратой доверия».

«Совет считает необходимым выразить недоверие председателю Центральной избирательной комиссии В.Е.Чурову и предложить ему уйти в связи с утратой доверия. В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе», — цитирует «Интерфакс» заявление главы президентского Совета Михаила Федотова.

В минувший четверг председатель ЦИК РФ Владимир Чуров на совещании по итогам выборов потребовал от Михаила Федотова защитить права членов участковых избиркомов, которые «подвергаются оскорблениям и террору». При этом он назвал прошедшие выборы «лучшей кампанией по выборам депутатов Госдумы за 20 лет».

Отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова и проведение новых выборов является основным требованием участников массового митинга против фальсификации результатов выборов в Госдуму, прошедшего 10 декабря 2011 года в Москве на Болотной площади. В нем приняли участие, по разным данным, от 25 до 80 тысяч людей. Итогом акции стала резолюция из 5 пунктов, на выполнение которой оппозиция отвела власти 2 недели ─ до 24 декабря.

Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков: «Я это решение не поддерживаю. Я считаю, что такая персонализация ответственности – это не совсем верный подход, - сказал он. - Благодаря работе, которую провела Центральная избирательная комиссия и Чуров персонально, мы имеем значительно меньше нарушений, чем могло бы быть. И в этом есть личная заслуга Чурова, который во время подготовки выборов и во время избирательной кампании постоянно и публично заявлял, и на всех инструктажах говорил о том, что крайне важно, крайне необходимо провести эти выборы предельно честно и предельно объективно получить результат».

Поляков против того, чтобы «срочно искать виноватого».

«Я думаю, что как раз была бы правильной позиция нашего Совета в том, чтобы искать истинные причины и их исправлять. И в этом смысле то, что уже предложено и председателем правительства и в том числе самим Чуровым насчет прозрачных ящиков для бюллетеней – это шаги именно в этом направлении, - подчеркнул эксперт. - Вот это бы стоило поддержать и обеспечить таким образом будущие президентские выборы надежной защитой от возможных фальсификаций.

Требование головы чиновника – это некая эйфория и попытка подыграть улице. Я такую точку зрения не разделяю», - добавил Поляков.

«Просто реагировать на то, что выходят люди на митинги и требуют отставки Чурова (причем, понятно, что некие политические силы здесь вовлечены) – на это, думаю, поддаваться не стоит», - сказал он и напомнил, что правоохранительные органы уже занимаются этой проблемой.

«Выявлены нарушения, установлены эти нарушения, и тут открыты уголовные и административные дела, и только по итогам этого расследования можно будет сказать, насколько там присутствует (если присутствует вообще) вина председателя избирательной комиссии», - подытожил Поляков.

Требуя отставки главы ЦИК Владимира Чурова, Совет по правам человека выходит за рамки своей компетенции, заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Говоря о реакции власти, Орлов отметил, что «власть должна действовать активно, а не реактивно».

«Если следовать предложению СПЧ, то получается, что решения такого рода отдаются практически улице», - сказал Орлов.

«Я думаю, что это инструмент политического давления одной из групп на ситуацию в стране. Причем, давления довольно грубого. Ни власть, ни ответственные общественные группы, мне кажется, не должны поддаваться такому давлению», - заключил Орлов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.