29 марта 2024, пятница, 15:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2011, 13:09

Россия, Казахстан и Белоруссия создадут совместный венчурный фонд ЕврАзЭС

Прыжок в будущее

Белоруссия, Россия и Казахстан планируют до конца нынешнего года создать венчурный фонд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), передает БЕЛТА со ссылкой на руководителя Белорусского инновационного фонда Владимира Недилько.

Условия реализации проекта эксперты трех стран обсудили на инновационном форуме в Минске 16 ноября. «Мы рассматриваем конкретное участие в фонде каждой из стран, обсуждаем возможные совместные проекты», - отметил Недилько. Россия и Казахстан поддерживают инициативу Белоруссии по ускорению переговорного процесса для того, чтобы фонд был создан в самое ближайшее время.

Ожидается, что учредителем фонда ЕврАзЭС выступит Российская венчурная компания (РВК), которая зарегистрирует эту организацию как общество с ограниченной ответственностью. После этого к проекту подключатся Белорусский инновационный фонд и Национальный инновационный фонд Казахстана.

Первоначально каждая из сторон внесет в фонд примерно по $1 млн. для реализации совместных проектов. «Мы стремимся, чтобы фонд зарегистрировали как юридическое лицо уже в этом году, но фактически полноценную работу он начнет осуществлять в начале следующего», - сказал Владимир Недилько.  В будущем в новый фонд смогут вступить и другие страны. В частности, свою готовность присоединиться к проекту выражает Украина.

Напомним, что 4 февраля 2009 года Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (на уровне глав государств) одобрил создание "Центра высоких технологий ЕврАзЭС" с участием ОАО "Российская венчурная компания" и АО "Национальный инновационный фонд" Республики Казахстан.

В мае 2011 года было принято решение о создании  ОАО «Инновационный фонд  Центра высоких технологий ЕврАзЭС»

31 августа 2011 года был подписан  меморандум о сотрудничестве между Центром высоких технологий ЕврАзЭС и Фондом «Сколково». Ожидается, что ЦВТ ЕврАзЭС может разместиться или обеспечить свое представительство на территории иннограда «Сколково».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.