28 марта 2024, четверг, 17:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2011, 11:42

Сотрудника пенсионного фонда заподозрили в педофилии

Чиновник Пенсионного фонда России подозревается в совращении детей в составе преступной группы. В его кабинете в офисе на западе Москвы проводит обыск Управление «К» МВД. Об этом сообщает в четверг, 21 июля, РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Управления «К» Ларису Жукову.

Сотрудник ПФР мог быть связан со спамером Леонидом Куваевым, обвиняемым в педофилии. По данным оперативников, 41-летний высокопоставленный чиновник Пенсионного фонда являлся организатором той же преступной группы, в которую входил обвиняемый в совращении несовершеннолетних Леонид Кулаев.

По словам Жуковой, группа, действовавшая через интернет в течение 10 лет, имела нескольких лидеров, которые напрямую не общались, но имели одного и того же агента, который поставлял им несовершеннолетних девушек. «В сети они искали малообеспеченных девочек, которым необходимы деньги и предлагали им сделать фото- и видео, а затем предлагали их богатым клиентом», — рассказала представитель МВД. По данным Жуковой, услуги обычной девушки стоили около 30 тысяч рублей, девственницы — до 200 тысяч рублей. «На данный момент установлено, что от действий преступников пострадали около 30 девушек», — заключила она.

Обыски проводятся в рабочем кабинете подозреваемого и в его загородном доме в Подмосковье. В кабинете чиновника, где сотрудников МВД интересовала информация в его компьютере, пока ничего не нашли. Как отметила Жукова, это неудивительно: «Преступники очень хорошо скрывались. Кроме того, сотрудники полиции подозревают, что чиновник был предупрежден об обысках».

В Пенсионном фонде России опровергают информацию о том, что чиновник занимает высокий пост. По словам руководителя департамента общественных связей фонда Маргариты Нагоги, подозреваемый — менеджер среднего звена. «Претензий у сотрудников МВД к самому ПФР нет, обыск проводят сотрудники управления "К" исключительно на рабочем месте нашего действующего сотрудника», — уточнила она.

В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям — вовлечение в занятие проституцией и организация занятий проституцией. Кроме того, сообщается, что за 10 лет занятия преступной деятельностью сотрудник ПФР приобрел три особняка, две квартиры и три иномарки. Все имущество оформлено на родственников.

Напомним, 30 мая против организатора спам-рассылок Леонида Куваева возбудили уголовное дело о развращении несовершеннолетних. Его обвиняют в изнасиловании, а также развратных и насильственных действиях сексуального характера. Потерпевшими признаны 11 несовершеннолетних девочек. Куваев частично признал вину в педофилии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.