28 марта 2024, четверг, 20:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2011, 13:31

Украинские националисты обвинили российского генконсула в инциденте во Львове 9 мая

Лидер фракции националистического движения «Свобода» в Львовском облсовете Ирина Сех считает, что генконсул России Олег Астахов нарушил 55-ю статью Венской конвенции о консульских сношениях, запрещающую должностным лицам консульств вмешиваться во внутренние дела страны пребывания, сообщает 12 мая 2011 года Ukranews. По словам Сех, во время устроенных властями Львова торжеств по случаю Дня Победы Астахов находился «не там, где все официальные лица», а «рядом с молодчиками с георгиевскими лентами». Поэтому, считают в «Свободе», Астахов сам виноват, что националисты отобрали у него венок, который генконсул 9 мая по дороге на Холм Славы намеревался возложить на военном кладбище.

Известно, что отобранный у российского генконсула венок еще и растоптали. Астахов сказал, что это сделали «подонки» и «отморозки» на глазах у правоохранителей и властей. По его мнению, «в цивилизованном обществе, которым мы себя считаем, такие вещи просто недопустимы». Как писал ранее «Полит.ру», 9 мая во Львове произошли стычки между противниками и сторонниками празднования Дня Победы. Сообщалось о пострадавших как со стороны носителей георгиевских ленточек, так и среди националистов.

10 мая упомянутая выше Ирина Сех из «Свободы» объявила об отставке львовского губернатора, представителя Партии регионов, Михаила Цымбалюка. Немногим позднее сам Цымбалюк подчеркнул в беседе с УНИАН, что написать заявление об отставке его вынудили местные депутаты, националисты из «Свободы». Вместе с тем, окончательное решение на эту тему будет принимать президент Виктор Янукович, добавил Цымбалюк.

В тот же день, 10 мая, Янукович поручил Генпрокурору Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения львовских событий 9 мая, включить в нее представителей Службы безопасности Украины и МВД. Глава Львовского облсовета Олег Панькевич заявил в телеэфире, что стычки во Львове произошли из-за «сговора» государственных и местных властей с правоохранителями и «провокаторами от определенных политических сил, которые, возможно, руководятся даже не из Киева». Националисты из «Свободы» обвинили в спровоцированном, с их точки зрения, конфликте на День Победы центральную власть. МВД Украины ответило обвинением в сторону националистов.

Диссидент, правозащитник, проректор Украинского католического университета Мирослав Маринович в беседе с «Політ.ua» не исключил, что спровоцировали недавние столкновения во Львове «специально подосланные провокаторы». 13 мая 2011 года в Верховной Раде о событиях во Львове будет говорить глава МВД Анатолий Могилев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.