28 марта 2024, четверг, 11:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2010, 13:04

Четыре года назад ушел из жизни социолог Юрий Левада: высказывания его коллег

Ровно 4 года назад, 16 ноября 2006 года, не стало Юрия Левады, основоположника независимой российской социологии, профессора, доктора философских наук, главы "Левада-Центра". "Его анализ всегда был нацелен на выявление многомерности явлений, взаимодействия разных смысловых пластов, он всегда предполагал большую историческую глубину соотнесения настоящего", - сказал о Юрии Леваде нынешний директор "Левада-Центра", доктор философских наук, социолог Лев Гудков.

"Моя задача была удержать людей, потому что перелом был сильный, невосполнимый после Левады. Леваду любили здесь, я уж не говорю, уважали. Ведь с ним при захвате у нас ВЦИОМа в новый центр перешло 100 человек, то есть все как один, без исключения. Поэтому я не думал, да и не мог ни в какой степени заменить Леваду, но удержать людей, дать им работать, улаживать какие-то напряжения и конфликты, это я считал важным. А главное - сохранить тот тон, который Левада задал, и поддерживать определенную систему отношений между людьми", - подчеркнул Лев Гудков в беседе с Любовью Борусяк.

"Левада был разочарован во многом. Он многие вещи назвал иллюзиями, но он не отступил внутренне, не предал себя, не разочаровался в себе. В том, что было тем нравственным началом, которому он служил. И свет, который, собственно, и создал феномен Левады, он с этим не расстался никак. И его смерть, которую он принял как одно из обстоятельств, и не самое важное, она ничего здесь не отменила, то есть в этом смысле ничего не угасло", - отметил руководитель отдела социокультурных, качественных исследований "Левада-Центра", социолог, кандидат искусствоведения Алексей Левинсон.

"Для меня современная российская социология ассоциируется, прежде всего, с именем Юрия Левады. То, что он сделал и наметил, его коллеги пытаются сейчас развивать. Прежде всего, это касается культурно-антропологического проекта "Советский и постсоветский человек". Это попытка развернуть именно те составляющие в социальном поведении человека, в картине общества, которые связаны с культурой, с символами, с образами истории, с отношением к прошлому. Это очень сложный социологический проект, ориентированный, с одной стороны, на антропологию, а с другой - на исследование культуры", - заявил в эфире "Радио Свобода" заведующий отделом социально-политических исследований "Левада-Центра", социолог, переводчик Борис Дубин.

Главным в идеях Юрия Левада Борис Дубин назвал то, что "это идеи, которые способны развиваться": "Скажем, идея о человеке, как институте - он несколько раз к этому тезису подходил, и пришел к выводу, что современный российский человек во многом человек советский, а человек советский - это во многом человек, сложившийся в 30-е - 50-е годы прошлого века. Связанный с этим круг проблем чрезвычайно важен - как воспроизводится этот человек, как существует эта конструкция, что в ней меняется, как при этом она сохраняет свою определенность и равенство себе".

Что же касается востребованности идей Юрия Левады в современной России, то, сказал Борис Дубин, "я вижу, скорее, попытки глухого сопротивления этому кругу идей со стороны, скажем так, игры в социологию, в социологию мелочей, в социологию повседневной жизни, в социологию головоломок".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.